Взрыв в Уфе: целили в сына президента

В Уфе, на улице Чернышевского, около дома 65, был взорван автомобиль ВАЗ-2106. Как сообщается, в результате взрыва погибли два охранника сына президента Башкирии Урала Рахимова




6 ноября, когда в Москве было раннее Yтро, в Уфе, на улице Чернышевского, около дома 65, был взорван автомобиль ВАЗ-2106. Как сообщается, в результате взрыва 2 человека погибли, а трое получили осколочные ранения.

Взрывное устройство было приведено в действие радиоуправляемым пультом, когда мимо автомобиля со взрывчаткой проезжали "Нива" и "Тойота", сообщили в МВД Башкирии. От взрыва скончался на месте водитель иномарки, Евгений Метлицкий, 1974 г. рождения, сотрудник ЧОП "Щит". Охранник того же предприятия Ренат Хабибуллин умер от полученных ран в больнице.

ЧОП "Щит" осуществляет личное сопровождение председателя совета директоров АО "Башкирэнерго", сына президента Башкирии Урала Рахимова. Предприятие также обеспечивает охрану объектов энергокомпании.

По словам руководителя пресс-службы МВД Башкирии Руслана Шарафутдинова, в момент взрыва У.Рахимова на месте происшествия не было. В машине находились лишь охранники.

Уже установлено, что владельцем начиненного взрывчаткой автомобиля являлся местный безработный, который еще 2 месяца назад продал его неустановленному лицу без оформления документов. Мощность самодельного взрывного устройства, по предварительным данным, составила 600-700 г в тротиловом эквиваленте. Проводившие обследование места взрыва саперы не исключают, что в машине была также установлена противопехотная мина МОН-50, либо МОН-90. Взрыв был настольео сильным, что от "Жигулей" практически ничего не осталось, а крышу автомобиля отбросило почти на 100 метров.

Возбуждено уголовное дело по статьям 205 ч. 3 (терроризм) и ст. 105 ч. 2 пункт "е" УК РФ (убийство).

Выбор читателей