СМИ: Путин – весь в шоколаде, и его можно съесть

Портретами и скульптурами президента Путина уже никого не удивить. Но последний шедевр явно провокационный: интересно, у кого раскроется рот на светлый облик российского президента?




Сегодня, как обычно, "Yтро" представляет обзор центральных изданий. Следите за обновлениями.

Газета "Жизнь" публикует большой-пребольшой портрет российского президента. Казалось бы, одним портретом больше, одним – еще больше. Однако все дело в том, что этот портрет сделан… из шоколада. На "Шоколадном салоне" в Париже российские кондитеры представили работу художника Виталия Пономарева, сделанную по древнекитайской технологии. Художник изготавливает портрет не инструментами, а пальцами. Причем ошибиться нельзя: шоколад быстро застывает, и любое неверное движение может все испортить. Много месяцев художник тренировался, прежде чем приступить к работе; на изготовление шоколадного Путина у В.Пономарева ушло 8 часов. На полотне из темного шоколада размером 34х48 см мастер наносил разноцветный шоколад миллиметровыми мазками… Одно плохо: шоколадный портрет не вечен: при самой благоприятной температуре в 17 градусов он сможет храниться не более 25 лет, а вкусовые качества портрет потеряет вообще через год. Однако даже представить себе трудно, как кто-нибудь откусывает президенту шоколадный нос. Впрочем, Березовский бы осмелился.

"Комсомольская правда" подводит итоги многомесячного шоу на ТНТ "Дом". Известны победители: семья Пичкалевых из Перми уедет со стройплощадки миллионерами: победители получили все 8 млн 50-рублевыми купюрами. От перспективы стать жителями Подмосковья они отказались. Выигранные деньги Пичкалевы намерены вложить в свой бизнес – торговлю продуктами. Если все сложится удачно, то они собираются содержать в Перми Дом престарелых и Дом малютки. "Не можем же мы все эти деньги себе присвоить. Надо и с людьми делиться", - считают Пичкалевы.

"Газета" сообщает о том, что в Москву приехала дочь легендарного команданте Че Гевары Алейда Гевара Марч. Она на протяжении уже 10 лет ездит по всему миру, рассказывая о жизни кубинского народа. "Истины никто не представляет, ее безбожно искажают в иностранных газетах", - утверждает она. Алейда напомнила россиянам о событиях 1998 г., когда во Флориде были задержаны 5 граждан Кубы, которые пытались внедриться в среду кубинских эмигрантов и проникнуть на американские военные объекты. Один из них, Херардо Эрнандес, был приговорен судом Майами к пожизненному заключению, остальные – к длительным срокам тюрьмы. Алейда Гевара процитировала слова Фиделя Кастро: "Самое большое сражение, в которое вступает Куба, - это сражение за свободу пятерых наших парней, настоящих народных героев". И добавила, что в этой своей борьбе Куба по-прежнему надеется на поддержку России.

"Известия" вспоминают о том, что когда-то в Советском Союзе праздничный концерт к Дню милиции был самым главным концертом страны. По его отсутствию в положенное время советские люди сразу понимали, что в стране случилось что-то очень плохое. И точно - умер дорогой Леонид Ильич… В этом году концерт пройдет 7 ноября в зале "Россия". "Гвоздь" программы – премьера песни о милиционерах в исполнении Иосифа Кобзона. Заслуженный артист России Владимир Уфимцев написал музыку на слова своей жены Галины, и получилась "Краснознаменная милиция моя". О качестве песни можно судить хотя бы по припеву: "Краснознаменная милиция моя, С тобою связана судьба и жизнь моя! Одним дыханием с Москвою мы живем И службу трудную, но верную несем". В общем, что-то среднее между маршем и лирикой, станет ли "Милиция" гимном – покажет время.

"КоммерсантЪ" пишет о том, как коммунисты решили использовать мировую премьеру "Матрицы" на пользу всего пролетариата. По мнению идеологов КПРФ, главный герой фильма Нео и есть самый настоящий коммунист, а все остальные – "NEOкоммунисты". Под этим лозунгом КПРФ запустила в московское небо десять аэростатов с портретами своих лидеров, а вечером, перед премьерой "Матрицы" в кинотеатре "Пушкинский", состоялся пикет, в ходе которого 32 человека в буденовках и очках, как у Нео, требовали "разрушить Матрицу". "Нео как революционер ничем не отличается от Ленина, а сам фильм – одно из немногих по-настоящему левых идеологических произведений современного западного искусства", - отметил руководитель молодежных проектов КПРФ Олег Бондаренко.

Тему КПРФ продолжим публикацией в "Ведомостях" "Кандидаты с фамилией". Светлана Кпрф, которая, как и ее однофамилец Сергей, баллотируется по одномандатному округу в Рязанской области, отрицает, что пошла на выборы, чтобы отнять голоса у коммунистов. Врач-педиатр из Рязани Светлана Морева поменяла свою фамилию, и теперь ее зовут Светлана Кпрф. По другому округу баллотируется Сергей Кпрф, 42-летний москвич. В региональном отделении компартии возмущены фамилиями выдвиженцев и уверяют, что от них никаких заявлений о вступлении в партию не поступало. "Пусть она не морочит голову, ее на пушечный выстрел никто не пустит", - говорит второй секретарь обкома КПРФ Евгений Рябко. "Это же все черный пиар", - добавляет он.

"МК" в криминальной подборке рассказывает о жутком случае в московском районе Ясенево. С помощью бензина решил извечную проблему отцов и детей 22-летний наркоман с солидным стажем. Преступник заживо сжег отца своего приятеля. 52-летний мужчина провинился лишь тем, что пытался уберечь сына от дурного влияния друга, – тот хотел приучить парня к наркотикам. Отец, хотя и сам не отличался примерным поведением, был крайне недоволен дружбой своего сына. В ту страшную ночь судьба вновь свела будущего убийцу и будущую жертву в сквере на очередной пьянке; собутыльник в который раз решил отчитать молодого наркомана. Тот разозлился, убежал к гаражам и вернулся с канистрой бензина. Подкравшись сзади к отцу своего приятеля, он окатил его с ног до головы бензином и чиркнул зажигалкой.

Перестав быть советским, российское телевидение осталось верным излюбленному принципу – обязательно что-то к чему-то приурочивать. Если 9 мая – то все фильмы только про войну, если 8 марта – то от женщин на экране спасу нет, если Новый год – то непременные Снегурочки, Деды Морозы, чародеи, салат "оливье" и "Ирония судьбы". Но, как пишет "Независимая газета", День примирения и согласия (годовщина Октябрьской революции) для телезрителей обещает стать действительно революционным. И дело не в том, что красная тематика будет сведена к минимуму. Телеканал "Россия" в самое благодатное время – 20:55 – выбрал фильм Павла Лунгина "Олигарх". В книге и фильме рассказана история превращения молодых математиков-интеллектуалов в воротил и магнатов. Газета задается вопросом: что, руководству канала надоело работать? Однако путем дальнейших рассуждений приходит к выводу – все в порядке. Мало того, что главный герой фильма не победил: в концовке фильма он стоит возле собственной могилы да еще и получает по лицу от милиционера за то, что сильно похож на "мертвого" олигарха. Журналисты обратили внимание на то, что будут показывать на "России" после "Олигарха". Следующая строчка программы гласит: "НЕКУДА БЕЖАТЬ". Пока это, правда, тоже – "худ. фильм".

Выбор читателей