Буш развязал новую войну. Теперь – против абортов

Спустя всего несколько часов после того, как президент США Джордж Буш подписал законопроект о запрете некоторых видов абортов на поздних сроках беременности, его противники начали кампанию протеста




Спустя всего несколько часов после того, как президент США Джордж Буш подписал законопроект о запрете некоторых видов абортов на поздних сроках беременности, его противники начали кампанию протеста.

Запрет является первым за 30 лет ограничением абортов на федеральном уровне после того, как еще в 1973 г. Верховный суд США узаконил аборты. Правда, запрет принят пока на так называемое "частичное рождение", или родовой аборт - прерывание беременности на этапе, когда стадия развития дыхательных органов ребенка позволяет ему существовать вне утробы матери.

Еще в момент подписания закона активистки различных женских движений устроили в Вашингтоне демонстрацию протеста, они выкрикивали лозунги и несли плакаты с надписями: "Оставьте аборты легальными", "Мы доверяем врачам больше, чем Бушу".

Кандидат в президенты от демократов Ховард Дин, врач по образованию, назвал запрет черным днем для американских женщин. Как только закон – давнишняя мечта американских консерваторов - вступил в силу, федеральный судья в штате Небраска наложил запрет на его использование из-за опасений, что закон противоречит Конституции. Судья считает, что в данном случае нарушено конституционное право женщины, поскольку не защищает ее здоровье. Аналогичные запросы уже поступили в суды Калифорнии и Нью-Йорка.

Больше всего противники президента опасаются, что нынешними ограничениями дело не кончится: известно, что Дж.Буш – ярый сторонник полного запрещения абортов. "Много лет против детей, находящихся в шаге от рождения, осуществлялась ужасающая форма насилия, в то время как закон смотрел в обратную сторону, - сказал в среду президент Буш. - Сегодня американский народ и наше правительство, наконец, встали лицом к насилию, встали на защиту невинного ребенка".

Пока Буш и консерваторы, чьи голоса очень нужны действующему президенту, торжествуют, однако, судя по всему, им придется нелегко в отстаивании своих позиций. Наверняка в число активных противников Буша войдут и всевозможные медицинские ассоциации, поскольку их представители уже указали на то, что закон был лишним. Американские врачи утверждают, что число абортов в США неуклонно уменьшается: согласно данным американского Национального центра статистики здоровья, в 1999 г. на 1000 женщин приходилось 21,4 аборта, в то время как 1990 г. эта цифра была равна 27,4.

Читайте также

Выбор читателей