"Открытое общество" захвачено

Накануне вечером неизвестные вооруженные люди захватили здание Института "Открытое общество" на Озерковской набережной. Они вынысли из офиса документы финансового и юридического характера




Накануне вечером неизвестные вооруженные люди захватили здание Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) по адресу Озерковская набережная, дом 8.

По словам пресс-секретаря Института Ирины Рачеевой, люди в камуфляже попали в здание около 22:300 мск в четверг. Они выгнали всех находящихся внутри, оставив внутри лишь пятерых сотрудников.

Адвокат Института Павел Кузьмин заявил, что люди, захватившие здание, ему известны. С ними Фонд Сороса ведет тяжбу по поводу права собственности на здание на Озерковской набережной. Он также сообщил подробности захвата, известные на тот момент: внутри офиса находятся около 40 человек в камуфляже, они подгоняют на территорию, прилегающую к зданию, трейлеры для перевозки машин. Вероятно, они попытаются вывезти имущестово, принадлежащее Фонду, сказал Кузьмин. Как стало известно позже, захватившие вынесли из здания документы финансового и юридического характера.

Сегодня Yтром владельцы здания изложили свое видение ситуации. По словам Кантемира Карамзина, главы компаний "Сектор-1", которой принадлежит особняк на Озерковской набережной, между ними и Фондом Сороса "возник хозяйственный конфликт". Американское руководство Фонда предлагает платить за аренду здания в Москве $10,500 в месяц в течение 10 лет или же купить здание за $1,5 миллиона. Если компания "Сектор-1" не согласится на эти условия, то Фонд Сороса грозит ее обанкротить. Карамзин считает названные суммы заниженными - рыночная стоимость здания составляет порядка $7 миллионов. При этом все претензии Карамзин адресовал американскому менеджменту Фонда ,тогда как "местное руководство и Екатерина Гениева вызывают только симпатии", - заметил он.

Екатерина Гениева (руководитель Института "Открытое общество" ) сейчас находится в заграничной командировке.

Напомним, что аналогичный инцидент произошел летом прошлого года. Тогда сотрудники Института "Открытое общество" оказались запертыми в своем офисе на Озерковской набережной. Представители стороны, с которой у Фонда "идет судебное разбирательство по поводу собственности", повесили замок на ворота и заперли калитку, и таким образом сотрудники Фонда не могли выйти из здания.

Наблюдатели отмечают, что Фонд Сороса и Институт "Открытое общество" играют существенную роль в формировании гражданского общества и развитии демократических идей в России.

Выбор читателей