Сибирская язва идет в Белый дом

На одном из военных объектов, где обрабатывается корреспонденция, поступающая в Белый дом, обнаружены патогенные микроорганизмы. Предположительно, это споры сибирской язвы




На одном из военных объектов, где обрабатывается корреспонденция, поступающая в Белый дом, обнаружены патогенные микроорганизмы. Предположительно, это споры сибирской язвы.

Как сообщил представитель Министерства внутренней безопасности США Ричард Санбаргер, специальные приборы, контролирующие состав воздуха, выявили наличие "незначительного количества биологических патогенов, возможно, спор сибирской язвы". Вместе с тем он отметил, что предварительный анализ восьми образцов воздуха выявил опасные микробы только в одном из них. Исследование также показало, что все обнаруженные споры мертвые. "Почти вся почта, обрабатываемая на этом центре, проходит радиационную обработку, поэтому, скорее всего, бактерии не представляют опасности", - сообщила представитель ВМФ США лейтенант Кори Шульц. Однако, по мнению представителей власти, даже такие результаты требуют дальнейшего расследования. К нему уже присоединилось ФБР. Сперва специалисты взяли пробу воздуха на экспертизу из помещения, где специальные датчики зафиксировали опасные бактерии, затем начали обработку всего здания. Более того, Yтром почтовая служба США закрыла в Вашингтоне и пригородах столицы 11 почтовых отделений.

Напомним, что 2 года назад в США умерли 5 человек, заразившись сибирской язвой во время работы с почтовой корреспонденцией. Письма с порошком были адресованы государственным учреждениям и средствам массовой информации. Виновников преступления до сих пор не нашли.

Выбор читателей