Блок Шеварднадзе вернулся на первое место

На выборах в Грузии на первое место вновь вышел блок "За новую Грузию", возглавляемый Эдуардом Шеварднадзе. На втором месте оказался праворадикальный оппозиционный блок "Национальное движение"




Грузинская оппозиция приступила к проведению ряда акций протеста против официальных результатов выборов в парламент страны. Оппозиционеры считают их результаты сфальсифицированными.

По предварительным данным подсчета голосов на выборах в парламент Грузии, на первое место вновь вышел блок "За новую Грузию", возглавляемый Эдуардом Шеварднадзе. К 11:00 мск за него отдали свои голоса 23,7% избирателей. На втором месте - праворадикальный оппозиционный блок "Национальное движение" с 19%, на третье место переместилась партия "Возрождение" с 16,6%. Как сообщается, изменение расклада сил произошло после поступления в ЦИК данных с избирательных участков ряда районов Восточной Грузии.

Еще сегодня Yтром лидирующую позицию при подсчете голосов занимала партия "Возрождение", возглавляемая лидером Аджарской автономной республики Асланом Абашидзе. Партия, как сообщалось, набрала 21,98% голосов избирателей, при этом в самой Аджарии ей удалось заручиться поддержкой 90% избирателей. Таким образом умеренная партия "Возрождение" сместила с первой позиции проправительственный блок "За новую Грузию", который набрал, как сообщалось ранее, 20,76% голосов. На третьем месте находилось "Национальное движение" - 18,5%, затем следовали Лейбористская партия - 11,6% и блок "Бурджанадзе-демократы" - 7,49% голосов.

Оппозиция довольно резко отреагировали на Yтренние сообщения об итогах голосования. Лидер "Национального движения" Михаил Саакашвили назвал это попыткой государственного переворота; по его мнению, победа на выборах безоговорочно принадлежит оппозиции, и Эдуард Шеварнадзе должен признать поражение своих сторонников. В отставку, по мнению оппозиции, должен подать и Аслан Абашидзе, которого Саакашвили назвал "феодальным властителем". В ответ Аслан Абашидзе призвал правительство "правительство положить конец "антиконституционным декларациям и действиям лидеров оппозиции".

Как передает НТВ, остается напряженной обстановка на подступах к Тбилиси, у въезда в город проверяются автомашины. Силы полиция призваны не допустить того, чтобы люди прибывали из регионов в столицу. Власти опасаются митингов и манифестаций. Меж тем, сторонники Аслана Абашидзе намерены провести в столице "мирную манифестацию" для поддержки центральной власти", которой угрожают "действия радикальной оппозиции". Последние уже начали акции протеста в регионах. Сегодня они проходят в городах Гори, Зестафони, Телави, и, по заявлениям лидеров, к концу дня охватят все регионы, а назавтра войдут и в столицу. Поэтому многие наблюдатели опасаются, что в субботу в Тбилиси могут пройти ожесточенные столкновения меду сторонниками и противниками действующей власти.

Читайте также

Выбор читателей