События в Грузии: все подробности

В центре Тбилиси проходит митинг сторонников оппозиции. Возможно, собравшиеся потребуют отставки правительства и президента. В центр столицы стянуты усиленные наряды полиции и военных




Сегодня вечером многочисленные сторонники оппозиционных сил собрались в центре Тбилиси. У здания Госфилармонии в центре города находились сторонники блока. "Бурджанадзе – Демократы", на площади Свободы собрались сторонники блока "Саакашвили – национальное движение". Вскоре группы митингующих объединились. Лидеры оппозиции неоднократно заявляли, что выведут на улицы тысячи людей, если нынешнее правительство страны, обвиняемое в фальсификации парламентских выборов, не согласится провести их повторно. Михаил Саакашвили не исключил, что если на улицы выйдут сотни тысяч митингующих, то будет выдвинуто требование об отставке правительства и президента. Похоже, что эти угрозы начинают сбываться. По сообщению РИА "Новости", оппозиция намерена продолжать акцию протеста в Тбилиси до тех пор, пока результаты выборов не будут признаны недействительными, или Шеварднадзе не уйдет в отставку. Михаил Саакашвили призвал собравшихся переместиться к зданию парламента Грузии на проспекте Руставели. "Сейчас бастион - это здание парламента, который оккупировали Шеварднадзе и Абашидзе", - заявил он.

Сам Шеварднадзе в это время проводит совещание с министром госбезопасности Валерием Хабурдзания.

Одновременно в центр Тбилиси срочно стягиваются усиленные наряды полиции и спецназа. Они собираются около здания Госканцелярии – резиденции президента, полностью закрывая подступы к ней. По заявлению МВД Грузии, если ситуация выйдет из-под контроля, то полиция и военные будут применять оружие. Несколько незначительных инцидентов между полицией и митингующими уже произошло.

Как сообщалось ранее в течение сегодняшнего дня, на подступах к грузинской столице образовались огромные автомобильные пробки – полиция не пускает в город людей, приехавших из регионов, чтобы поддержать оппозиционные выступления. Так, десятки автомашин и микроавтобусов, следовавших в Тбилиси со сторонниками блока "Национальное движение", остановлены у самого въезда в город. Полиция мотивирует это "необходимостью проверки документов у водителей и возможного наличия оружия", но избежать конфликтов и драк не удалось.

"В случае выхода из-под контроля ситуации в центре Тбилиси и непосредственно у здания госканцелярии, полиция будет вынуждена пойти на крайнюю меру - применить оружие", - заявили перед началом митинга полицейские чины. По некоторым данным, оружие уже применили: автоколонна сторонников оппозиции, направлявшихся в Тбилиси на митинг, была обстреляна военнослужащими Внутренних войск на Кахетинском шоссе. В результате стрельбы ранена в бедро женщина, однако, в МВД Грузии эту информацию опровергают.

Сегодня днем оппозиционный блок "Эртоба" - Единство в Грузии" направил в суд иск с требованием признать итоги прошедших в стране парламентских выборов недействительными. Как сообщила журналистам председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе, в исковом заявлении блока говорится, что несколько сот тысяч избирателей не были внесены в списки и не участвовали в голосовании. Общее же количество судебных исков, возбужденных Генеральной прокуратурой Грузии по факту самых различных нарушений, которые имели место во время выборов, приближается к пятидесяти.

Свой способ избежать кровопролития предложил представитель проправительственного блока "За новую Грузию" Важа Лордкипанидзе. Он готов отдать часть голосов, которые присудил его блоку Избирком, "Национальному движению". Другие члены его блока отвергают это предложение, не соглашаясь ни на какие уступки оппозиции. Последняя также заняла жесткую по отношению к правительству позицию. Как заявила сегодня Нино Бурджанадзе, власти Грузии должны признать выборы в парламент несостоявшимися и назначить новые. От диалога, предложенного накануне президентом, она отказалась, подчеркнув, что "президенту осталось или отмежеваться от собственного народа, или пойти на уступки оппозиции".

Призывы к примирению звучат и со стороны церкви. Католикос-Патриарх всей Грузии призвал и власть, и оппозицию не допустить противостояния в народе. В рядах оппозиции говорят, что уважают мнение главы грузинской церкви, но выше всего ставят интересы страны.

Выбор читателей