Теракт в Эр-Рияде: число жертв растет

На западе Эр-Рияда террорист-смертник взорвал автомобиль, начиненный взрывчаткой. Точно число жертв трагедии назвать пока нельзя. Число погибших, по официальным данным, достигло 17 человек




Около 00:15 по местному времени в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде прогремел мощный взрыв. Террорист смертник взорвал начиненный взрывчаткой автомобиль в жилом квартале "Би-2", расположенном на западной окраине города.

По последней информации, в результате теракта погибли 17 человек, пятеро из них - дети. Об этом сообщил телеканал "Аль-Джазира" со ссылкой на источники в МВД Саудовской Аравии. Еще 122 человека получили ранения, состояние некоторых из них очень серьезное. Более 60 бригад "скорой помощи" вывозили раненых с места трагедии в 30 больниц города.

На месте трагедии работают десятки пожарных машин и бригады гражданской обороны, которые разбирают обломки зданий и ведут поиски пропавших.

Газета "Эр-Рияд" пишет, что среди убитых и раненых есть граждане 8 различных государств. Журналистам удалось встретиться с некоторыми из пострдавших. Они говорят, что, въехав в квартал, террористы открыли беспорядочную стрельбу из автоматов. Сразу же после взрыва начался сильный пожар, огонь перекинулся на соседние здания, и жители были вынуждены прыгать и выбрасывать свих детей из окон, спасаясь от огня и дыма. Самому младшему из пострадавших, пишет газета, всего 4 месяца.

Западные СМИ передают, что среди раненых один американец, еще один числится пропавшим без вести. Британский МИД заявил о двух англичанах, пропавших без вести, но, как выяснилось позже, оба они живы и в результате теракта не пострадали. По некоторым данным, ранены три американца и три канадца.

Никто из российских граждан, находящихся в Эр-Рияде, не пострадал. Как сообщил посол России в Саудовской Арвии Андрей Бакланов, "По имеющейся у нас информации, жертв среди российских граждан в Саудовской Аравии нет".

Представители Саудовских спецслужб заявили, что теракт, по предварительной версии расследования, совершили боевики "Аль-Каэды". Для совершения теракта в городе Эр-Рияде нападавшие использовали машину, замаскированную под автомобиль одной из саудовских спецслужб. Об этом пишет одна из местных газет со ссылкой на слова очевидцев, которые видели, как в жилой комплекс "Би-2" въехал микроавтобус с номерами и эмблемой одной из служб безопасности королевства. Находившиеся в нем люди обстреляли из автоматов охрану, а затем врезались в одно из зданий, взорвав его.

Наблюдатели также отмечают, что нападавшие использовали ту же тактику, что и боевики, совершившие теракта в Эр-Рияде 12 мая нынешнего года. Тогда террористы прорвались на автомобиле в квартал, а затем направили начиненную взрывчаткой машину в жилое здание. В результате погибли 35 человек, свыше 100 были ранены.

Директор жилого комплекса "Би-2" Ханафийя Аль-Фандакилли сообщил, что в нем насчитывается 206 вилл, в которых проживают в основном саудовцы и граждане арабских стран. В нем жили всего четыре семьи из западных стран: Франции, Германии, Великобритании и Италии. Неназванный западный дипломат сообщил, что рядом с местом взрыва располагаются частные резиденции министра внутренних дел Саудовской Аравии и некоторых других членов королевской семьи. Также неподалеку от жилого комплекса находится дипломатический квартал с посольствами США и Великобритании.

Еще в пятницу Ричард Ваучер, представитель Госдепа США предупредил всех американских граждан, проживающих в Королевстве: "У нас есть достоверная информация о том, что в Саудовской Аравии будут осуществлены новые теракты. Мы настоятельно рекомендуем американским гражданам быть бдительными". Вчера по распоряжению Госдепа США американское посольство и оба генконсульства в Саудовской Аравии были закрыты и переведены на особое положение. После сегодняшнего теракта посольство в Эр-Рияде потребовало от сотрудников дипмиссии оставаться дома и не выезжать с территории дипломатического городка.

Выбор читателей