Шеварднадзе хочет покинуть Тбилиси

Эдуард Шеварднадзе и Нино Бурджанадзе договорились о переговорах между властью и оппозицией, но Михаил Саакашвили отказался обсуждать любые вопросы, кроме отставки президента. Митинг продолжается




Митинг, собравший в Тбилиси сторонников грузинской оппозиции, продолжается. Его участники, как и прежде, требуют признать результаты прошедших выборов недействительными и провести новые, не только парламентские, но и президентские. Митингующие ожидают, что сегодня к ним присоединятся сторонники из регионов, те, кого еще вчера полиция не хотела впускать в город.

Yтром на проспекте Руставели, перед зданием парламента, произошло неожиданное для многих событие. Около 08:00 мск к зданию парламента приехал Эдуард Шеварднадзе c тем, чтобы обратиться к митингующим. Но люди стали выкрикивать лозунги "Шеварднадзе, уходи!", и он был вынужден уехать. Михаила Саакашвили, который пытался пробраться к президентскому автомобилю, оттеснила охрана. Позже президент встретился с Нино Бурджанадзе. Она сообщила, что президент готов обсудить с лидерами оппозиции сложившуюся в стране ситуацию. На эту встречу кроме самой Бурджанадзе приглашены Михаил Саакашвили и Зураб Жвания.

По последним сообщениям, приходящим из Грузии, переговоры, запланированные на 13:00 мск, отложены. Но уже сейчас известно, что мнения лидеров оппозиции насчет предстоящей встречи с президентом значительно расходятся.

"Нас поддерживают США"

Михаил Саакашвили призвал население Грузии встать рядом с оппозицией, "сомкнуться в один кулак" и требовать отставки Шеварднадзе и смены власти в стране. "Шеварднадзе должен уйти, и в этом требовании оппозицию поддерживает весь мир - начиная от США и заканчивая всеми европейскими странами. Мир сегодня поддержит нашу тотальную атаку на власти, если эта атака будет мирной ", - заявил он ночью. Саакашвили призвал оппозицию не прекращать массовые акции в столице и в регионах до тех пор, пока президент не уйдет в отставку: "Шеварднадзе должен вести себя с умом, если не желает разделить участь Чаушеску, и единственным предметом переговоров может быть только немедленная его отставка. Никакие другие вопросы я с ним обсуждать не буду". Некоторое врямя спустя Саакашвили объявил, что встретится с президентом только публично.

"Народ надо выслушать"

Спикер парламента Нино Бурджанадзе считает, что кампания сопротивления призвана заставить власть провести новые выборы "в спокойной и стабильной обстановке". Оппозиция, сказал она, ждет заявлений и конкретных шагов со стороны правительства, которое должно признать, что по его вине и способствовании выборы парламента Грузии не состоялись. "Это очень серьезный шаг, но это очень реальный выход, и власти могут сегодня пойти на него,- сказала она. - Готовность главы государства начать диалог это свидетельство того, что власти пришли к выводу, что надо выслушать народ". Никаких новых заявлений после отказа Саакашвили от встречи с главой государства, она не делала.

"В отставку не уйду, но из столицы уеду"

Пока неясно, о чем именно пойдет речь на запланированных перегворах, если они состоятся, но сам Эдуард Шеварднадзе уже отказался обсуждать возможность своей отставки: "Я был избран народом Грузии, поэтому не намерен уходить в отставку с поста президента по требованию отдельных политиков и нескольких десятков молодых людей, которые размахивают флагами и кричат "Шеварднадзе, уходи!". Через некоторое время он объявил о желании посетить ряд регионов страны, чтобы "разъяснить населению ситуацию, которая сложилась в последнее время в государстве". Он не сказал, когда и куда именно направится, отметив лишь, что "намерен побывать в 2 или 3 регионах".

В ответ Михаил Саакашвили предостерег Шеварднадзе от такого шага и пригрозил не пустить президента обратно: "Если Шеварднадзе уедет из Тбилиси, пусть знает - сюда он не сможет вернуться, мы в Тбилиси его не примем", - утвержет Саакашвили.

Выбор читателей