Бесчастных получил в лоб от "Спартака"

Владимир в составе "Кубани" вышел на матч против своего бывшего клуба. С поля его увезла "скорая". Врачи поставили диагноз: сильное сотрясение мозга и гематома лобной части головы




Матч 1/16 Кубка России между московским "Спартаком" и новичком премьер-лиги краснодарской "Кубанью" был интересен прежде всего тем, как проявит себя против своей бывшей команды Владимир Бесчастных. Еще недавно он был одним из лидеров "красно-белых", во многом благодаря ему "Спартак" сумел в прошлом году завоевать "бронзу". Однако по итогам прошлого сезона президент "Спартака" Андрей Червиченко решил продать опытного футболиста в турецкий "Фенербахче", где игра у Владимира не заладилась. Потеряв место в основе клуба, Бесчастных перестал вызываться и в сборную России, несмотря на то, что именно он являлся лучшим бомбардиром национальной команды.

Летом, к удивлению многих болельщиков, Бесчастных принял решение перейти в "Кубань" – команду первого дивизиона, ведшую борьбу за повышение в классе. Невероятно, но факт: ни один из клубов премьер-лиги серьезного предложения одному из лучших российских нападающих не сделал... Впрочем, Бесчастных не унывал, а занимался своим делом – играл в футбол. И во многом благодаря его успешной игре "Кубань" сумела воплотить в жизнь свою мечту и попасть в премьер-лигу.

Известно, что против своих бывших команд футболисты играют с удвоенной силой. Игроку хочется доказать тренерам и владельцам клуба, что от его услуг они отказались совершенно напрасно. Бесчастных, который совершенно не хотел покидать в прошлом году "Спартак", с первых минут был нацелен на ворота своей бывшей команды. Трибуны тепло встретили футболиста: для многих спартаковских болельщиков гость из Краснодара был куда более "своим", нежели многие новые игроки "красно-белых". Впрочем, открыли счет москвичи, и сделали это довольно быстро. Сербский форвард Михайло Пьянович после передачи Романа Павлюченко вышел один на один с Володиным и пробил точно в угол ворот.

Поведя в счете, "Спартак" несколько успокоился – и совершенно напрасно. В матче не смог принять участие травмированный Титов, и гости довольно быстро сумели перехватить инициативу в центре поля. Не хватало "Спартаку" и центрального защитника Мойзеса – вышедший на поле вместо него бразилец Луизао не смог стать равноценной заменой своему земляку. После его ошибки на 25-й минуте Алексей Герасименко, известный по выступлению за "Шинник" и киевское "Динамо", красивым ударом сравнял счет.

А в начале второго тайма все тот же Луизао грубо сыграл против Бесчастных и локтем нанес экс-спартаковцу тяжелейшую травму. О ее серьезности можно судить по тому, что со стадиона Владимир был увезен на "скорой помощи". Врачи поставили диагноз: сильное сотрясение мозга и гематома лобной части головы. Вскоре после инцидента Бесчастных пришел в сознание, но не смог вспомнить эпизод, в котором получил травму...

Оставшись без лидера, игроки "Кубани" не стушевались, а напротив, стали атаковать еще активнее; "Спартак" на их фоне выглядел довольно бледно. На 70-й минуте Станислав Лысенко забил в ворота Ковалевского второй мяч, оказавшийся победным, а 7 минут спустя хозяева и вовсе остались вдесятером после удаления за фол последней надежды Игора Митрески.

За несколько дней до кубковой встречи с "Кубанью" москвичи принимали в рамках 1/32 Кубка УЕФА "Динамо" из Бухареста. Сыграв, возможно, свой лучший матч в этом сезоне, "красно-белые" наконец-то заставили всех вспомнить о былой славе спартаковского футбола. Крепкая румынская команда, выбившая из еврокубков такого авторитетного соперника как донецкий "Шахтер", была разгромлена "Спартаком" по всем статьям. В итоге – 4:0 и отличные шансы на продолжение борьбы в Кубке весной... Но провести на высочайшем уровне два матча подряд, как оказалось, сегодняшний "Спартак" не способен.

"Не знаю, что произошло с моими футболистами! Невозможно разучиться играть за два дня. Для нас это была важная игра. Я пытался настроить игроков должным образом, потому как "Кубань" – серьезный соперник. Видимо, не получилось. "Спартак" сегодня выглядел безразличной командой", – заявил после матча Владимир Федотов.

Победа в этом розыгрыше Кубка России – последний шанс для "красно-белых" зацепиться за еврокубки будущего сезона. Поэтому в ответном матче в Краснодаре спартаковцы должны будут сражаться до последнего. Впрочем, победить "Кубань" в гостях с разницей в два мяча задача очень непростая даже для такого титулованного клуба, как "Спартак".

Выбор читателей