Уроки стриптиза в парижском магазине

Один день из жизни этого безумного, безумного мира: в Париже публично учат женщин раздеваться, а "Мисс Афганистан" за появление на публике в бикини грозит обструкция




Один из самых популярных универмагов Парижа Galeries Lafayette вызвал гнев феминисток и консерваторов, потому что в прошлый уик-энд открыл курсы стриптиза для своих посетительниц.

Париж вроде бы и так считается мировой столицей женского обольщения, но руководство универмага считает, что субботние уроки двух опытных стриптизерш никогда не помешают, ибо, как известно, нет пределов совершенству.

В связи с этим у французов уже не осталось сомнений, что Galeries Lafayette, само воплощение респектабельности, кардинально меняет имидж. Для начала в одном из залов были организованы вечера для неженатых – эдакий "Клуб для тех, кому за..." на шикарный манер. Это парижские феминистки еще кое-как вынесли.

И вот – новая инициатива, которую они встретили в штыки, или что у них там есть, поскольку "штык" – мужской символ по Фрейду. В универмаге открывается самый большой в Европе отдел нижнего белья, и отметить это дело решили субботними курсами стриптиза для женщин. Для начала профессионалки советуют француженкам носить высокие каблуки и отказаться от гольфов. А также рассказывают (и показывают), как правильно расстегивать пуговки на блузке, снимать чулки и т.п.

Жаль, что нет организаций, борющих за права сильной половины человечества, – им бы тоже можно попротестовать. Где курсы для мужчин в этом самом большом в Европе бельевом зале?! Это ж ведь такая прорва всего – новинки там, "фенечки", штучки хитрые. И мужикам надо элегантно всем этим ноу-хау владеть. Существует ведь шуточка про вывихнутый указательный палец и рекорд в полтора часа при попытке избавить даму от бюстгальтера...

Феминистки планируют провести у дверей Galeries Lafayette демонстрацию протеста в защиту униженных и оскорбленных. Посетители же универмага пока не определились. Часть француженок (и не только их, не забудем о всемирном статусе магазина) считает, что ничего в этом страшного нет. Другая сетует, что исчезает место, где можно было не только затовариться первоклассными вещами, но и просто прогуляться в свое удовольствие в компании детей и престарелых родственников.

Заметьте, в Париже не стоит вопрос о том, раздеваться или нет, там спорят о целесообразности публичных уроков раздевания. В Афганистане, освобожденном от власти талибов*, власти рвут и мечут.

23-летняя "Мисс Афганистан" Вида Самадзай, осмелившаяся пройти по подиуму на конкурсе красоты "Мисс Земля" в бикини (и получившая за это специальный приз "За особую красоту"), может столкнуться с судебным преследованием на родине. Заместитель главы Верховного суда Афганистана Фазиль Ахмад Манави заявил: "Самадзай предала афганскую культуру, появившись на конкурсе в бикини". Впрочем, когда узнаёшь, что "Мисс Афганистан" является студенткой калифорнийского колледжа, становится понятно, почему она так осмелела.

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Выбор читателей