Нацболы опять бросаются едой

Очередная жертва - лидер ЛДПР Владимир Жириновский. В воскресенье на встрече с избирателями Смоленска в него было брошено несколько яиц, порядком испортивших его костюм




В воскресенье несколько активистов Национал-большевистской партии* забросали яйцами выступавшего перед избирателями Смоленска Владимира Жириновского, порядком испортив его костюм. Акция сопровождалась, как всегда, разбрасыванием листовок с символикой НБП. Один из ее участников - студент юрфака Брянского университета Камал Абдулаев - был задержан и доставлен в отделение милиции. Он рассказал, что атака на лидера ЛДПР была осуществлена в рамках кампании НБП "За честные выборы". Скорее всего, ему предъявят обвинение в мелком хулиганстве.

Не так давно от обстрела едой чуть было не пострадал другой левый политик - Геннадий Зюганов. Это случилось в Самаре 28 октября, а "политическим оружием" сторонников НБП тогда были помидоры.

Не оставили без внимания нацболы и День примирения и согласия, очень кстати совпавший с началом публичной предвыборной агитации. В Москве на Калужской площади 7 ноября колонна НБП пыталась примкнуть к шествию сторонников левых сил, которое возглавлял Геннадий Зюганов. (Для КПРФ, разумеется, этот день - 86-я годовщина Октябрьской революции.) Глава коммунистов был в буденовке, рядом с ним шла дочь Че Гевары. Нацболы же несли портрет Зюганова с траурной ленточкой и скандировали "Зюганов - козел!" и "Долой политические трупы!" Разделять готовых сцепиться манифестантов пришлось сотрудникам милиции.

Кстати говоря, в рядах КПРФ на этом шествии было много "NEO-коммунистов", которые устроили флэш-моб на премьере третьей части "Матрицы". Молодые люди в буденовках скандировали "Рабочим – винтовки, буржуям – веревки!"

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей