Российские ученые отправились в Антарктиду

Члены 49-й антарктической экспедиции отплыли из Санкт-Петербурга на борту судна "Академик Федоров". Они восстановят законсервированную зимовочную станцию "Прогресс" и проведут ряд научных исследований




Флагман антарктического флота России - корабль "Академик Федоров" - отправился в очередное плавание. В понедельник он вышел из порта Санкт-Петербурга. Официальное сообщение об этом распространил Арктический и Антарктический научно-исследовательский институт, который называют "штабом полярной науки".

На борту судна находятся члены очередной, 49-й антарктической экспедиции - сотрудники Российской академии наук, а также подразделений Росгидромета, Министерства природных ресурсов, Роскартографии. Из 102 научных работников некоторые будут проводить сезонные исследования, а другие сменят сотрудников предыдущей экспедиции на антарктических зимовочных станциях - "Мирный", "Восток", "Новолазаревская" и "Прогресс".

Ученым предстоит исследовать акваторию Южного океана и его влияние на формирование климата. Планируется и изучение самого шестого континента - в частности, геофизические и геологические изыскания в горах Антарктики. Эти проекты осуществляются в рамках целевой программы "Мировой океан", под которую выделяются бюджетные средства на антарктические исследования.

В этом году наконец-то было профинансировано восстановление антарктической станции "Прогресс", которую несколько лет назад пришлось законсервировать. Теперь участники экспедиции построят в "столице российской Антарктиды" новый зимовочный комплекс и возобновят работу научно-исследовательского центра.

Судно везет почти 3 тыс. т груза - топливо, стройматериалы, провизию и научное оборудование. Достичь берегов Антарктиды планируется в декабре, затем будут развернуты исследования на участке между станциями "Мирный" и "Новолазаревская". Всего "Академик Федоров" пробудет в рейсе 190 дней и вернется в Санкт-Петербург в мае следующего года.

Выбор читателей