Третья "Матрица" успешно "рубит капусту"

Только по состоянию на первые выходные создатели "Матрицы. Революции" заработали по всему миру $204 млн, что является беспрецедентным результатом для дебюта "первого уик-энда"




Первый день проката третьей, заключительной части знаменитого блокбастера "Матрица" в кинотеатрах Северной Америки принес его авторам $43 миллиона. Именно столько выложили любители виртуальных спецэффектов из 94 стран мира за то, чтобы первыми увидеть своих любимых героев в картине "Матрица. Революция". Только в Северной Америке 5 ноября третья "Матрица" собрала $24,3 миллиона. Показ фильма начался практически одновременно в 18 тыс. кинотеатрах в разных частях света.

По кассовым сборам в Северной Америке "Матрица. Революция" прочно встала на третье место после второй части "Властелина колец" ($26,2 млн) и "Звездных войн. Призрачной угрозы" (28,5 миллионов).

Продюсеры предполагают, что "Революция" даже обгонит по сборам предыдущую часть - "Перезагрузку", которая собрала по всему миру $735 миллионов. Только по состоянию на первые выходные создатели третьей "Матрицы" заработали по всему миру $204 млн, что является беспрецедентным результатом для дебюта "первого уик-энда". До этого рекорд принадлежал второй части "Властелина колец" – "Две крепости", которая за первые выходные собрала $188 млн за первые 5 дней проката.

Первые две части творения братьев Вачовски – "Матрица"(1999) и "Матрица. Перезагрузка" (май 2003) собрали уже порядка $1,2 млрд от проката в кинотеатрах и сотни миллионов от продажи видеокассет и DVD.

Выбор читателей