Дж.Буша назвали "Большим братом"

Демократ Альберт Гор, конкурент Буша на президентских выборах, сравнил нынешнее правительство США с диктатором из антиутопии Оруэлла "1984" и обвинил в неспособности обеспечить безопасность граждан




Бывший вице-президент США и конкурент Дж.Буша на последних президентских выборах демократ Альберт Гор обвинил нынешнего президента в нарушении гражданских прав американцев и неспособности обеспечить их безопасность. Речь Гора прозвучала на митинге, организованном группой правозащитников Moveon.org и Американским обществом Конституции (в него входят профессиональные юристы, студенты и просто политически активные граждане) перед тремя тысячами слушателей.

По словам Гора, у американского общества есть несколько серьезных причин для беспокойства. В качестве первой из них он называет то, что меры по предотвращению терактов делают рядовых граждан "не только менее свободными, но и менее защищенными". Эти меры, нарушающие гражданские права, законодательно закреплены в "Акте об объединении и усилении Америки средствами, необходимыми для борьбы с терроризмом", принятом после терактов 11 сентября 2001 г. и усиливающем полномочия служб безопасности (часто его называют сокращенно "Патриотическим актом").

По мнению Гора, массовые нарушения гражданских прав, происходившие под эгидой этого закона, скорее навредили делу, чем помогли. "Но есть еще одна причина, по которой нужно срочно прекратить нынешнюю политику администрации. Если речь идет о гражданских свободах, нынешняя администрация увлекает страну в сторону правления в стиле "Большого брата" - диктатора, описанного Дж.Оруэллом в антиутопии "1984". Для США эта опасность всегда казалось абсолютно нереальной".

Эта ситуация сложилась из-за того, что правительство усиливало и использовало тревогу общества: "Вместо того, чтобы внушать своим гражданам мужество и отвагу, администрация правит нами с помощью страха".

Во время всех войн, в которых участвовали США, гражданские свободы частично ограничивались одновременно с усилением полномочий служб безопасности - достаточно вспомнить хотя бы войну во Вьетнаме. Но по окончании войны нация всегда восстанавливала нарушенное равновесие. Сейчас же администрация не только не хочет его восстанавливать, но делает все, чтобы захватить еще больше полномочий. Дополнительным основанием для тревоги служат новые технологии слежки. Они тоже неоднократно встречались в произведениях таких пистателей, как Оруэлл, но сейчас получили небывало широкое распространение.

Но наибольшие опасения за судьбу страны вызывает, по мнению Гора, агрессивный идеологический подход администрации, которая считает нормальным использование страха в качестве политического средства сплочения граждан и не собирается нести за это ответственность. Эта политика противоречит основным принципам американского законодательства - открытости политики и ответственности власти за свои действия.

Подобные заявления звучат в последнее время часто: как известно, более половины американцев не одобряют политику администрации Буша - как внешнюю, так и внутреннюю. Известно множество фактов раскрытия преступлений, никак не связанных с терроризмом, с помощью дополнительных полномочий, которые дает службам безопасности "Патриотический акт". Но на таком высоком уровне резкие обвинения в адрес президента звучат впервые. Фактически Гор обвинил его в использовании "войны против терроризма" для концентрации власти в руках правительства и президента. Очевидно, Бушу есть о чем задуматься, если он намерен сохранить звание президента "самого демократического государства в мире", каковым всегда себя считали США.

Выбор читателей