Выборы в Грузии частично аннулированы

Власти приняли решение провести повторное голосование на 27 избирательных участках. Оппозиция по-прежнему считает результаты выборов недействительными и требует отставки Шеварднадзе




Ситуация с парламентскими выборами в Грузии продолжает оставаться нерешенной – оппозиция требует отмены результатов голосования, т.к. уверена, что власти их подтасовали. Центризбирком Грузии лишь частично пошел на компромисс - аннулированы были только результаты выборов на 27 участках. Вторичное голосование там состоится 16 ноября. В 10 из 75 мажоритарных округах второй раунд голосования состоится 23 ноября.

Если верить предварительным итогам подсчета 80% голосов, то на первом месте пока находится партия Аслана Абашидзе "Возрождение", которая набрала 21,5% голосов. Немного уступает ей блок Эдуарда Шеварднадзе "За новую Грузию", замыкает тройку лидеров оппозиционное "Национальное движение" Михаила Саакашвили – 18,9% голосов.

Чтобы найти общий язык с оппозицией, Эдуард Шеварднадзе встретился с ее лидерами – Михаилом Саакашвили и спикером парламента Нино Бурджанадзе, возглавляющей блок "Бурджанадзе-демократы". Они в целом остались не очень удовлетворены встречей. Саакашвили полагает, что Шеварднадзе не заинтересован в урегулировании конфликта с оппозицией, но вместе с тем отказался принять предложение президента о создании комиссии по совместному расследованию нарушений во время голосования.

У здания парламента в Тбилиси третий день продолжаются массовые акции протеста, которые не прекращаются даже ночью. Демонстранты требуют отставки президента Шеварднадзе. Он, в свою очередь, категорически отказался следовать требованиям протестующих, о чем прямо им заявил.

Акции оппозиции начинают перетекать в открытое противостояние. В воскресенье неизвестными была обстреляна из автоматов штаб-квартира проправительственной партии "За новую Грузию". А в городе Сенаки, куда приехал Шеварднадзе, представители оппозиции попытались блокировать президентский кортеж, но были разогнаны полицией.

Выбор читателей