"НТВ+" может войти в империю Мердока

По информации New York Times, один из крупнейших мировых медиамагнатов Руперт Мердок выразил намерение купить часть российской спутниковой телекомпании "НТВ+". Сделка может состояться в следующем году




Один из крупнейших мировых медиамагнатов - Руперт Мердок, глава международного концерна News Corporation – высказал пожелание купить часть российской спутниковой телекомпании "НТВ+". Об этом стало известно американской газете New York Times, которая ссылается на свои конфиденциальные источники.

По данным издания, владелец НТВ – "Газпром-Медиа" – проводит реструктуризацию своих активов, и продажа части акций австралийскому медиамагнату является ее частью. Вопрос об "НТВ+", скорее всего, будет поставлен на ежегодном заседании Cовета директоров компании. Ожидается, что стороны подпишут договор к концу следующего года. По крайней мере, канал не будет менять владельца до следующих президентских выборов в марте 2004 года. Сумма предстоящей сделки оценивается примерно в $1 миллиард.

В "Газпром-Медиа" опровергают информацию о готовящейся сделке. В компании утверждают, что по этому поводу никаких переговоров не велось, однако не исключают, что они могут иметь место в будущем, потому что Мердок проявил интерес к каналу "НТВ+".

New York Times оценивает выбор Мердока вполне закономерным, т.к. у него уже есть большой опыт ведения медиабизнеса в условиях, когда государство занимает господствующую позицию на рынке средств массовой информации. Империя Мердока, в частности, распространилась вплоть до Китая, где он научился лояльности государству и умению придерживаться "партийной линии".

"НТВ+" насчитывает около 200 тыс. абонентов в России. Этот проект является наиболее перспективным в деятельности телекомпании "НТВ". Около года назад он вышел на самоокупаемость и, по оценкам экспертов, будет значительно расширять свою абонентскую базу.

Выбор читателей