СПС и "Яблоко" - коалиция возможна

Будут ли объединяться СПС и "Яблоко"? Выступления 7 ноября показали, что демократический лагерь, невзирая на неясность судьбы объединения, готов сотрудничать в защите "свободы и демократии"




В День согласия и примирения, согласитесь, самое время соглашаться и мириться. В политической жизни это особенно касается так называемых демократических сил - партий "Яблоко" и СПС. В отношениях между которыми, невзирая на попеременные призывы друг друга к взаимопониманию и сотрудничеству, до сих пор царил дух соперничества, выливавшийся в разнообразные акции и выступления против коллег. На этом фоне казалось, что совместные действия Чубайса с Немцовым и Григория Явлинского попросту невозможны. "У нас разные мнения по многим позициям", - поясняли нам раньше в аппарате одной из партий.

Поэтому оказался значимым сам факт совместного публичного выступления демократов. 7 ноября на Пушкинской площади прошел митинг "Яблока", в котором приняли участие и представители СПС. Борис Немцов с трибуны призвал собравшихся извлекать уроки из прошлого. "А урок следующий, - продолжил он, - если мы будем порознь, то нас раздавят. Если мы не начнем договариваться, то нас уничтожат. Если мы будем отдельно, то у нас ни свободной, ни демократической России не будет".

Кстати, зампредседателя партии "Яблоко" Сергей Иваненко на вопрос "Yтра", можно ли считать прозвучавшие заявления с трибуны подтверждением тому, что ссоры в лагере демократов, наконец, прекратились, ответил: "А мы никогда и не ругались". Он также отметил, что существовавшие ранее разногласия по одномандатным округам - основной спорный момент начала предвыборной кампании - партии благополучно разрешили. То есть по ключевым округам, где можно надеяться на победу, никаких пересечений по демократическим кандидатам нет. Люди могут приходить и голосовать абстрактно за демократический лагерь, неважно, за "Яблоко" или за СПС. Именно на таком подходе сделал упор и Немцов, призвав присутствующих голосовать, неважно, за какую партию, лишь бы не "против всех". "Голосуя "против всех", вы голосуете за чванливую и наглую бюрократию!" - заявил он с трибуны митинга.

Этот призыв был активно поддержан правозащитниками. Председатель старейшей в России Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева сообщила собравшимся, что "по хитрой механике наших выборов голоса "против всех" достаются тем партиям, которые собрали больше голосов". Что в этой избирательной кампании будет означать голосование за "Единую Россию" и КПРФ. Так что лейтмотив выступлений - призыв к объединению - коснулся не только представителей демократических партий, но и участников их митинга. Просьба о консолидации усилий в борьбе за защиту демократии была напрямую обращена к народу. Народ отозвался аплодисментами.

Напомним, что буквально перед праздниками последний написал лидеру "Яблока" Григорию Явлинскому письмо, в котором напрямую предложил объединяться. Ответ Явлинского на этот раз не был таким резким, как обычно. Но, к сожалению, еще не все так радужно. Во всяком случае, ответный визит представителей "Яблока" на митинг СПС, прошедший также 7 ноября, не состоялся. Мы попросили Бориса Немцова прокомментировать для "Yтра" ситуацию - означает ли его заявление с трибуны, что с их коллегами по демократическому лагерю достигнуто какое-либо официальное соглашение о взаимном сотрудничестве. Лидер СПС ответил, что это "официальная согласованная позиция СПС". "Мы написали письмо Явлинскому и теперь ждем ответа".

Те же слова прозвучали 7 ноября вечером на теледебатах НТВ в программе Савика Шустера "Свобода слова". Борис Немцов и Григорий Явлинский выступили там единым фронтом против "Народной партии" и блока "Родина", обвинявших демократов в поддержке "олигархического капитализма" и прочих множественных грехах. Под завершение программы ведущий поинтересовался у председателя СПС, на какой основе они видят возможность коалиции. Немцов в ответ подробно рассказал о существовании в России двух партий - "отнять и поделить" и "работать и зарабатывать". К последней он отнес свою партию и коллег из "Яблока". "Конечно, у нас есть разногласия, конечно, мы по-разному относимся к массе проблем. Но я считаю, что в этой ситуации перед такой угрозой нам, конечно, надо действовать сообща". Это, по мнению Немцова, означает, что СПС и "Яблоко" должны обратиться к своим избирателям "с совместным заявлением о необходимости поддержки демократических сил в России". Это во-первых. А во-вторых, "мы должны собраться и обсудить, как мы участвуем в президентских выборах… мы эти предложения собрали и направили Григорию Алексеевичу и ждем ответа". На что Явлинский сообщил аудитории, что "ответ будет". "Yтро" поинтересовалось, возможен ли на президентских выборах единый кандидат от демократов. Борис Ефимович ответил, что только так и видит будущее российской демократии. Однако от какой партии, пока сказать сложно. По крайней мере, до выборов. Результаты голосования 7 декабря, считает Немцов, покажут реальный расклад сил.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей