Развратная анкета: все о супружеской неверности

Социологическая контора попыталась выяснить, как и когда раз граждане, состоящие в законном браке, изменяли друг другу на протяжении совместной жизни. Вопросы задавались очень откровенные




Суд города Блумфонтейн (ЮАР) вынес решение по поводу судьбы местной социологической компании "Каам", которая в течение последних пяти лет занималась опросами общественного мнения. Один из опросов имел специфический характер – сотрудники "Каам" выясняли, как и когда супруги, состоящие в законном браке, изменяли друг другу на протяжении совместной жизни. Представители южноафриканской Фемиды сочли, что таким образом исследователи бесцеремонно вмешивались в личную жизнь граждан.

Вопросник был составлен дерзко и цинично. Например, респондентам предлагалось сообщить, в какой именно позе они нарушали клятву верности, какими средствами пользовались для предотвращения нежелательной беременности и заражения венерическими заболеваниями, а также где происходили пресловутые измены.

Анкеты были разосланы более чем на 2 тыс. адресов. В итоге в Блумфонтейне прекратили существование по меньшей мере 30 семей, члены которых заподозрили друг друга в неискренности. К ответственности руководство "Каам" привлек адвокат из Претории Ханс Мирт, от которого после получения опросного листа ушла жена.

Суд над социологами длился около двух месяцев. Руководство компании сразу заявило, что вопросы составлял некий безработный эксперт, найти которого в настоящее время не представляется возможным. Тем не менее, ответственность за "неквалифицированный опрос" компания "Каам" все-таки понесла – теперь она обязана выплатить каждому из своих респондентов сумму, эквивалентную 10 тыс. долларов.

Кстати, как было выяснено в ходе судебного заседания, сей опрос "Кааму" заказала редакция бульварного журнала, посулив социологам весьма солидный гонорар. После громкого общественного резонанса деньги компании выплачены так и не были.

Читайте также

Выбор читателей