Toyota обгоняет Ford, а Mitsubishi считает убытки

Японская корпорация Toyota обгоняет Ford и впервые в истории выходит сейчас на второе место в мире по объему продаж легковых машин и грузовиков. Хуже всего дела обстоят у Mitsubishi Motors Co




Японская корпорация Toyota обгоняет Ford и впервые в истории выходит сейчас на второе место в мире по объему продаж легковых машин и грузовиков. Об этом сообщает на своем сайте влиятельный международный автомобильный журнал Automotiv News.

По его данным, в апреле-сентябре Toyota продала 3,17 млн легковушек и грузовиков – это на 7,4% больше, чем за тот же период в прошлом году. Ford за это время сумел реализовать 3,127 млн единиц своей продукции – что оказалось на 10,9% меньше, чем год назад.

Справедливости ради, стоит отметить, что американцы с января по сентябрь этого года продали на 100,5 тыс. машин больше своего японского конкурента. Однако в прошлом году речь шла о разрыве почти в 750 тыс. автомобилей в пользу Ford, что дает экспертам право с уверенностью утверждать, что Toyota имеет все шансы выйти на второе место в мире по показателям за текущий год. Первое место уверенно занимает американский автогигант General Motors.

Хуже всего, отмечают специалисты автомобильного бизнеса, дела обстоят у Mitsubishi Motors Co. Чистые убытки японской компании в 1-м полугодии 2003-2004 финансового года составили $733,2 млн против $60,3 млн чистой прибыли годом ранее. Как говорится в отчете компании, за рассматриваемый период продажи снизились на 25,4% и составили $11 миллиардов. За период с апреля по сентябрь 2003 г. производство автомобилей Mitsubishi сократилось на 15%.

Отрицательные показатели первого полугодия заставили экспертов Mitsubishi изменить прогноз на весь финансовый год, который заканчивается 31 марта 2004 года. Ничего хорошего в нем нет: компания прогнозирует получение чистых убытков по итогам финансового года в размере $100,5 млн, против $342 млн чистой прибыли годом ранее. Производство сокращается: Mitsubishi Motors планирует произвести 1 млн 600 тыс. автомобилей, что на 12,8% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Читайте также

Выбор читателей