"Би Лайну" грозят отключением

Одному из крупнейших операторов сотовой связи "Би Лайн" (более 10 млн абонентов) грозит отключение. Представители компании "Вымпелком" опровергают появившиеся слухи и успокаивают своих абонентов




Одному из крупнейших операторов сотовой связи "Би Лайн" (более 10 млн абонентов) грозит отключение. Как утверждает "Столичная вечерняя газета", уже к концу этой недели абоненты компании, проживающие в Москве и Московской области, могут остаться без мобильной связи.

Возможной причиной называется разбирательство между "Вымпелкомом", которому принадлежит торговая марка "Би Лайн", и одним из ее клиентов. Летом этого года москвич Олег Чубаров получил иск от "Вымпелкома" о взыскании с него $800. О.Чубаров оспорил иск в суде. В ходе судебного разбирательства адвокаты г-на Чубарова выяснили, что у "Вымпелкома" нет лицензии на предоставление услуг мобильной связи в формате GSM.

На суде также выяснилось, что такая лицензия есть у фирмы "КБ Импульс", которая сотрудничает с "Вымпелкомом", однако адвокаты О.Чубарова обращают внимание на то, что именно "Вымпелком" во всех договорах называет себя оператором сотовой связи, а также именно "Вымпелком", а не "КБ Импульс" получает плату за услуги связи.

Представители компании, в свою очередь, указывают на то обстоятельство, что изначально "КБ Импульс" выступал как учредитель "Вымпелкома", а в настоящее время является дочерней компанией. Как поясняют представители компании, за деятельностью сотовых операторов Минсвязи РФ следит очень пристально. И получается, что в течение нескольких лет многочисленные проверяющие не обнаружили, что компания работает без лицензии. Это – нонсенс, считают в "Вымпелкоме".

Руководитель пресс-службы ОАО "Вымпелком" Михаил Умаров заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы", что возможная приостановка работы "Билайна" - "из области ненаучной фантастики". "Есть группа компаний "Вымпелком", и она обладает лицензией на все регионы, где мы оказываем услуги, - пояснил он. - Просто, у нас эти лицензии зарегистрированы на разные юридические лица, входящие в эту группу компаний".

Читайте также

Выбор читателей