Гонконгского Гену будут ловить голыми руками

В Гонконге завелся крокодил, который вот уже десять дней держит в страхе горожан. Гонконгский Гена весьма кокетлив и любит фотографироваться. Для его поимки из Австралии выписан знаменитый ловец крокодилов




"По улицам бродила большая крокодила, Она, она зеленая была" – кто не помнит этот детский стишок, но вот на самом деле встретить живого крокодила на улице – дело, согласитесь, необычное и даже почти невозможное.

Так думали и жители Гонконга, пока своими глазами не узрели это чудо природы в своем родном городе. Откуда взялся крокодил, никому не известно: в этом районе рептилии не водятся, а о сбежавшем животном пока никто не заявлял.

Крокодил уже неделю дурачит гонконгские власти, прилагающие неимоверные усилия, чтобы его поймать. Однако животное даже близко не подпускает к себе охотников, вооруженных дротиками со снотворным. На реке были расставлены клетки с наживкой, но нежданный гость досыта наедается рыбой и не реагирует на приманки. Государственное телевидение постоянно ведет прямые трансляции с места действий, а фотографии неуловимого крокодила появляются на первых полосах гонконгских газет.

Несколько профессиональных охотников за крокодилами предложили Гонконгу свои услуги, но власти все это время отказывались, надеясь справиться своими силами.

Но всякому терпению приходит конец, и власти города все-таки пригласили профессионального ловца крокодилов из Австралии. Сделано это под давлением критики в прессе, которая изрядно прошлась по местным властям за их неспособность поймать крокодила.

Избранника зовут Джон Левер. Как сообщают, наблюдая за тщетными попытками поймать крокодила, он хвастался, что просто придет и схватит животное, которое держит уже десятый день жителей города. На счету Левера уже больше 90 пойманных крокодилов.

Сам возмутитель спокойствия не велик собой – всего 1 м 20 сантиметров. И судьба его в случае поимки более чем предсказуема: его отправят в зоопарк.

Примечательно, что поездку Левера оплатит не правительство, а одна местная газета и несколько туристических компаний. Так что сага о ловле крокодила будет и дальше освещаться в деталях.

Читайте также

Выбор читателей