Платные парковки в Москве – дело будущего

Правительство Москвы внесло в Мосгордуму законопроект "О размещении транспортных средств на территории г. Москвы", который предусматривает парковку автотранспорта только в специальных местах




Правительство Москвы внесло в Мосгордуму законопроект "О размещении транспортных средств на территории г. Москвы", предусматривающий парковку автотранспорта только в специально отведенных для этого местах.

В пояснительной записке говорится: "размещать автотранспортные средства можно только там, где разрешено". Согласно законопроекту, парковка машин будет осуществляться только на специально оборудованных площадках и сооружениях, в том числе и во дворах.

В пояснительной записке отмечается, что принятие этого закона даст возможность значительно увеличить бюджетные поступления за счет законных платных стоянок. Кроме того, бюджет выиграет и за счет штрафов, которые будут налагаться на тех, кто по-прежнему будет парковаться абы как. Законопроект, по мнению правительства Москвы, призван создать условия обеспечения всех автовладельцев достаточным количеством мест для размещения автомобилей на территории Москвы, в том числе по месту жительства, работы, а также при посещении мест общественного пользования.

В настоящее время на учете в органах ГИБДД Москвы стоит более 3 млн единиц автотранспортных средств. Еще более 1,5 млн машин ежедневно проезжает транзитом по столице или находится на территории города. Бессистемная парковка, отмечают в Мосгордуме, приводит к дорожно-транспортным происшествиям, пробкам, создает трудности для уборки столичных улиц и препятствует эффективной работе оперативных служб города.

Однако автовладельцы пока могут быть спокойны: в случае, если такое предложение властей будет одобрено депутатами Мосгордумы, новые правила вступят в силу не ранее 2007 г., когда в столице будет создано необходимое количество парковочных мест для автомобилей.

Читайте также

Выбор читателей