Молитва от депрессии

Ватикан планирует обсудить способы борьбы за душевное здоровье на специальном форуме, а американские ученые доказали, что верующие люди живут в среднем на 8 лет больше




Причина всех недугов – нервы. От них, как известно, все болезни, потому и бороться надо с первопричиной. Посему святая Римско-Католическая церковь, озабоченная не только духовным, но и физическим здоровьем своей многочисленной паствы, на этот раз решила вплотную заняться вопросами борьбы с депрессией. Под эгидой Святого престола 13-15 ноября в Ватикане пройдет международный симпозиум, посвященный лечению этого недуга. Причем служители церкви планируют обсудить все известные научные методы лечения депрессии, а также привлечь к дискуссии светил психоанализа и других специалистов.

Форум пройдет под эгидой Папского совета по проблемам здоровья паствы, который возглавляет кардинал Хавьер Лосано Барраган. Предполагается, в частности, заслушать доклад руководителя ватиканской конгрегации по делам канонизации кардинала Жозе Сарайва Мартинша. Он проанализирует причины появления депрессии в свете библейской антропологии. Проще говоря, попробует исследовать под церковным углом зрения биологическую природу человека.

Готовясь к форуму, ватиканские эксперты установили, что депрессия в 70% случаев "посещает" женщин. Самый опасный возраст - от 45 до 64 лет. Депрессия характеризуется целым комплексом расстройств - чувствами тревоги и вины, апатией, тоской, разочарованием в жизни.

А между тем смысл всех тезисов предстоящей конференции можно свести к простейшему и в целом даже неоригинальному открытию, сделанному сотрудниками Калифорнийского университета. По их мнению, чем более активной религиозной жизнью живет человек, тем лучше его здоровье и тем больше продолжительность жизни.

При этом не столь важно, какому богу молится желающий продлить свои дни на земле человек. Необходимо регулярно посещать службы в христианской церкви, мечети или синагоге, строго соблюдать обряды и религиозные догматы - и тогда вместо положенных среднестатистическому американцу 75 лет его верующий соотечественник сможет прожить в среднем на восемь лет дольше.

Объяснить этот феномен несложно: по мнению исследователей, религиозные люди значительно меньше склонны к депрессии, они чаще бросают курить, более активно занимаются физическими упражнениями и умеренно употребляют алкоголь. У них совершенно иной уровень личной самодисциплины и восприятие мира.

Кроме того, по данным специального опроса, 84% американцев уверены, что молитва помогает улучшить состояние здоровья, а 70% молятся за здоровье членов своей семьи. Даже те скептики, что не совсем уверены в существовании бога и его способности оказать простым смертным помощь, не могут отрицать силу самовнушения, которая и позволят верующим долгое время сохранять душевное и физическое здоровье.

Читайте также

Выбор читателей