Раненый зверь опасен вдвойне

Главный тренер сборной Уэльса Марк Хьюз лишился семерых игроков основного состава. И теперь рассчитывает на то, что выиграть его подопечным поможет легкомысленное отношение россиян к предстоящему матчу


Марк Хьюз



В субботних стыковых матчах квалификации Евро-04 10 национальных команд поборются за 5 оставшихся путевок в Португалию. Далеко не все сборные будут представлены в своих сильнейших составах.

Сборная Уэльса может недосчитаться аж семерых игроков основного состава. Помимо форварда Крэйга Беллами, о травме которого "Yтро" уже сообщало, наш соперник, вероятно, не сможет рассчитывать в московском матче на защитника Роберта Пейджа, выступающего за английский "Шеффилд Юнайтед", а также на хавбека "Тоттенхема" Саймона Дэвиса. Оба футболиста прибыли в тренировочный лагерь, но скорее всего, уже сегодня будут отправлены обратно в клубы, где пройдут курс лечения. Выступающий за лондонский "Фулхэм" Марк Пембридж до сих пор не восстановился после травмы лодыжки, а Эдриан Уильямс из "Ридинга" недавно травмировал колено. Впрочем, они, равно как форварды Натан Блэйк и Нил Робертс, также не до конца залечившие свои травмы, все равно полетят в Москву. Вопрос об их участие в матче будет принят непосредственно перед игрой. А вот игрок "Бирмингема" Робби Сэвидж, получивший травму в последнем матче за свой клуб, уже практически здоров и, по словам врачей, сможет сыграть против сборной России в полную силу.

Позитивная для россиян информация из лагеря противника ни в коем случае не должна расхолаживать подопечных Георгия Ярцева, который неоднократно подчеркивал, что недооценка соперника может стать для российской сборной смертельной ошибкой.

Наставник валлийцев Марк Хьюз заявил вчера, что московский матч станет для российской сборной "настоящим шоком". "Они считают нас неудачниками, явными аутсайдерами. Соперник изначально недооценивает нас, что нам только на руку", – отметил Хьюз. Он рассказал, как во время жеребьевки сидевший рядом с ним делегат от России шептал: "Уэльс....Уэльс...". Это обстоятельство уязвило валлийского специалиста. "Сборная России хотела получить себе в соперники по стыковым матчам такую команду, как Уэльс или Латвия, видимо, потому, что многого не знает о нас. Возможно они судят о нас по выступлениям прошлых лет, когда мы слабо выступали на международной арене", – подчеркнул Хьюз и выразил уверенность, что после матча противник изменит свое мнение о его команде.

Между тем капитан валлийцев Гари Спид, выступающий за "Ньюкасл", отдал российской сборной должное: "Россияне могут обыграть кого угодно. Нам будет очень непросто попасть на Евро-04".

Что касается главной звезды сборной Уэльса, полузащитника "Манчестер Юнайтед" Райана Гиггза, то он, как и Марк Хьюз, уверен, что недооценка россиянами соперника сыграет свою роль. Впрочем, по его словам, на месте сборной России в подобном настроении пребывала бы любая команда. В интервью газете "Эхо Южного Уэльса" (South Wales Echo) он пообещал, что исход противостояния будет в пользу его команды. "Русские наверняка уже видят себя в Португалии. Думаю, что любой наш соперник в стыковых матчах думал бы так же, и нас такое положение полностью устраивает", – поделился своими мыслями "валлийский волшебник", как называют его болельщики.

Мистер Гиггз, видимо, забывает, что сборная России в ходе отборочного тура ЧЕ уже здорово обожглась, проиграв еще менее мастеровитой команде – албанцам. И в матче против Уэльса вряд ли выйдет на поле с шапкозакидательским настроением.

Выбор читателей