Лучшие горнолыжные курорты Скандинавии

Среди профессиональных горнолыжников, избалованных Альпами, долгое время бытовало мнение, что на скандинавских горнолыжных курортах им делать нечего. Однако в последние годы предвзятость в отношении этих мест исчезла




Возможности для отдыха на зимних европейских курортах зависят от страны, которую вы выбираете. Великосветская Швейцария, уютная Австрия, милая Андорра, культовая Франция, живописная Италия или доступные Болгария и Словакия – выбирать есть из чего.

Среди профессиональных горнолыжников, избалованных Альпами, долгое время бытовало мнение, что на скандинавских горнолыжных курортах вообще и на шведских в частности им делать нечего. Но когда в 2001 г. в Оре были проведены финальные соревнования на Кубок мира по горным лыжам, предвзятость в отношении этих мест исчезла. Маститые горнолыжники потянулись в Оре и убедились, что здесь все "как в лучших домах Европы": отличные разнообразные трассы, великолепное техническое оснащение, хорошо продуманная система подъемников. При этом цены ниже, чем на альпийских курортах, а инфраструктура более продуманная. Оре – самый большой горнолыжный курорт Швеции. Отдыхать здесь предпочитают не только жители Скандинавии, но и немцы, чехи, англичане. В последние годы горные склоны Оре открыли для себя и российские горнолыжники. Высокий уровень сервиса на курорте включает в себя подготовку склонов ратраками, освещение трасс, снегонапыление, автобусный трансфер между гостиницами и подъемниками, наличие бугелей и трасс для детей и начинающих. В 2007 году в Оре будет проходить чемпионат мира по горнолыжному спорту. Здесь строятся современные гостиницы, открываются новые подъемники, реконструируются старые. В Оре одинаково хорошие возможности для катания как на горных, так и на равнинных лыжах. Для любителей сноубординга открыты все трассы, а дополнительно есть Fun Park и специальный желоб Snow-cross. В центральном поселке Оре-Бю к вашим услугам служба туристической информации, магазины, супермаркеты, бары, рестораны, банки и банкоматы, магазин Systembolaget, ночные клубы, интернет-кафе, прокат снаряжения, школа катания, фирмы, организующие сафари на оленях, собаках, снегомобилях и многое-многое другое.

То, что норвежцы рождаются с лыжами на ногах, – общеизвестно. В Норвегии катаются все, и зимой, и летом (на ледниках), поэтому норвежцы как никакая другая нация ценят отличное катание по горным склонам. Для этого у них есть все: прекрасные курорты, ухоженные трассы, развитая сеть подъемников и отличный снег. Яйло – самый первый горнолыжный курорт Норвегии и один из самых популярных. Этот городок расположен на высоте 800 м над уровнем моря в долине, окруженной горами. Два склона, находящиеся друг напротив друга, позволяют выбирать трассу по своему вкусу и имеют единую систему ski-pass. Курорт расположен как раз посередине пути от Осло до Бергена и также очень популярен среди норвежских сноубордистов. Здесь предлагают катание на коньках, санях, снегомобилях, собачьих упряжках, сноурафтинг, подледную рыбалку, поездку по знаменитой Фломской железной дороге и многое другое. Яйло очень хорош для отдыха всей семьей. Детям здесь уделяется особое внимание: три детских горнолыжных парка, отдельный подъемник и прокат шлемов (бесплатно до 7 лет), лыжная школа; помимо этого есть детское кафе, санная горка, детский сад, игровой комплекс "Клуб Троллей".

Хемседал, один из лучших горнолыжных курортов Норвегии, расположен в 220 км от Осло на высоте 1050 метров. Его по праву называют Скандинавскими Альпами благодаря потрясающей природе – огромным горным плато, чистым речкам, глубоким долинам и высоким горам. Разнообразие трасс (32) и перепад высот (810 м) позволяют и спокойно кататься новичкам, и проводить соревнования Кубка Мира по слалому. Помимо катания, Хемседал предлагает все традиционные курортные услуги: рестораны, бары, диско-клубы, ночные кубы, боулинг, бильярд, а также традиционные скандинавские развлечения – катание на санях, снегомобилях, собачьих упряжках, верхом, прогулки на снегоступах, походы в снежные пещеры. Для детей в Хемседале оборудован специальный склон и игровая площадка. Открыт детский сад "Троллия-парк". Если родители приобрели ski-pass на подъемники (минимум на 3 дня), то услуги детского сада предоставляются бесплатно. Дети до 7 лет, имеющие шлем, также катаются бесплатно. Размещение возможно как в отелях 3-4*, так и в высококлассных апартаментах.

Одним из лучших горнолыжных центров Финляндии является Рука, который предлагает 28 трасс различной сложности, а также 3 специальные трассы для сноуборда. В отеле находится аквапарк, где вас ждут бассейны, сауны, водяная горка с туннелями, солярий, водопад, джакузи, гидромассаж и другие прелести. На свежем воздухе можно покататься на снегоходах и коньках, мотосанях и финских санях, лошадиных упряжках, верхом на лошадях и пони. Финляндия – это родина Деда Мороза, край хрустального воздуха и бескрайних озер. Рука расположен рядом с Оулу – старинным городом с большим количеством музеев, магазинов и ресторанов. Оулу – это практически Лапландия, что позволяет включить в туристические поездки дополнительно путешествие в деревню к Санта-Клаусу.

Рождество и Новый год – самое подходящее время для путешествия в этот волшебный мир, который не оставит равнодушными ни детей, ни взрослых.

По информации TravelOnline.

Выбор читателей