В Подмосковье избит и ограблен художник Шилов

В Подмосковье совершено разбойное нападение на дом народного художника СССР Александра Шилова, об этом сообщили только сегодня в ГУВД Московской области. Сумма ущерба – 450 тыс. рублей




Вечером 7 ноября, примерно в 20:30, четверо неизвестных в масках и камуфляжной форме проникли в дом художника, расположенный в селе Уборы Одинцовского района Подмосковья. В тот момент в доме, помимо самого А.Шилова, находились его супруга Надежда и гости. Отмечали, наверно, День примирения и согласия.

Преступники предварительно избили мэтра, после чего пригрозили поступить так и с остальными. Далее злоумышленники похитили деньги, а также часы, подаренные президентом России, золотой браслет, ключи от автомобиля, три женские шубы, после чего скрылись. Все источники в один голос уточняют: картины художника остались на месте, грабители на них не позарились. То ли налетчики вообще шли наобум, не зная, в чей дом они лезут, то ли у разбойников художественные вкусы несколько отличные от вкусов самого А.Шилова.

Только поздно ночью потерпевший сумел сообщить о случившемся в милицию, по этому факту возбуждено уголовное дело, ведется следствие и устанавливается точная сумма нанесенного ущерба. По предварительным данным, речь идет о сумме примерно в 450 тыс. рублей.

Александр Шилов – художник известный и человек не бедный. В 1977 г. он стал лауреатом премии Ленинского комсомола, в 1981 г. - народным художником РСФСР, в 1985 г. - народным художником СССР. В 1997 г. художника избрали членом-корреспондентом Российской академии художеств, академиком Академии социальных наук. В 2001 г. Шилова избирают действительным членом Российской академии художеств. С 1999 г. он стал членом Совета при Президенте РФ по культуре и искусству. 6 сентября 1997 г. за заслуги перед государством и за большой личный вклад в развитие изобразительного искусства А.Шилов награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени.

Читайте также

Выбор читателей