США вводят санкции против Сирии

Сирийские власти заявляют, что новые санкции против Дамаска, одобренные подавляющим большинством в Сенате США, являются наказанием за активную поддержку палестинского сопротивления Израилю




Сирийские власти заявляют, что новые санкции против Дамаска, одобренные подавляющим большинством в Сенате США, являются наказанием за поддержку палестинского сопротивления Израилю. Таков первый комментарий по поводу результатов голосования в американском Сенате, переданный официальным сирийским информационным агентством САНА.

Напомним, что Сенат США обвинил Сирию в подддержке и экспорте терроризма и одобрил проект санкций, за который еще в октябре проголосовала палата представителей. Теперь резолюция ляжет на стол президента Джорджа Буша, который может подписать ее в ближайшие недели.

Удивительно, но демократы и республиканцы, которым обычно очень трудно договориться, на сей раз выступили практически единым фронтом: в палате представителей за санкции проголосовали 398 человек, а против - всего четыре; в Сенате - 89 за и всего четыре – против; в палате против санкций выступил с речью лишь один человек, а в Сенате - ни одного. Мелкие расхождения между вариантами обеих палат ничего уже, по сути, не меняют, Дж.Буш подпишет резолюцию, которая тоже мало что изменит: так, товарооборот между двумя странами составляет всего $300 млн в год.

Одна из главных претензий США к Сирии: Дамаск, дескать, сквозь пальцы смотрит на то, как боевики и террористы просачиваются в Ирак через 650 км сирийско-иракской границы. И хотя в конце октября Washington Post поместила репортаж с иракско-сирийской границы, в котором цитируются охраняющие ее американские военные, отрицающие массовое проникновение энтузиастов джихада из Сирии в Ирак, это тоже ничего не меняет.

Собственно, что грозит Сирии? Резолюция предписывает президенту США запретить продажу Сирии товаров, которые теоретически можно использовать и в мирных, и в военных целях, а также выбрать любые две из списка шести санкций и наложить их на Дамаск.

Список включает запрет на экспорт в Сирию и на деятельность там американских предпринимателей, ограничения на полеты сирийской авиалинии над территорией США или на сирийских дипломатов, замораживание сирийских авуаров, или сокращение дипломатических контактов. Напомним, что Сирия пока является единственной страной в террористическом списке Госдепартамента, с которой у США есть дипотношения.

Читайте также

Выбор читателей