Буш боится ехать в Лондон

Не удовольствовавшись охраной из 4 тыс. британских полицейских и 250 сотрудников спецслужб США, президент требует перекрыть центральную часть города на все три дня своего визита




Когда в прессу просочилась информация о том, что во время предстоящего визита американского президента в Лондон на его жизнь могут покушаться террористы, Дж.Буш решил перестраховаться. Он требует перекрыть центральную часть города на все три дня визита (с 18 по 21 ноября). Президенту кажется недостаточным то, что на улицах будет выставлен кордон из четырех тысяч британских полицейских, а собственная охрана Буша будет состоять из 250 сотрудников службы безопасности США. Кстати говоря, вопрос о том, в каком случае они могут применять оружие, пока окончательно не решен.

Недавно в британских газетах появились сообщения о том, что члены "Аль-Каэды" собираются воспользоваться массовыми антивоенными демонстрациями в Лондоне, чтобы подобраться поближе к президенту США и осуществить покушение на его жизнь. В качестве источника этой информации называются сотрудники полиции.

Действительно, антивоенные и антиамериканские шествия в столице Британии уже запланированы. Как сообщают активисты движения "Остановим войну", 20 ноября на улицы выйдут как минимум 60 тыс. человек. Эта акция носит название "Марш неприветствия Буша". Но число ее участников может оказаться значительно больше - как известно, в феврале митинг протеста против войны в Ираке собрал около миллиона англичан.

В пользу этого предположения говорит и то, что общественное мнение в настоящий момент особенно неблагосклонно к президенту США. По данным агентства Populus, 59% опрошенных считают, что правление Буша поколебало позиции Америки в мире, 60% осуждают его действия в Ираке, а 47% даже полагают, что Буш не соответствует занимаемой должности.

Мэру Лондона Кену Ливингстону визит американского президента уже причинил немало хлопот - достаточно сказать, что только работа полиции обойдется в сумму около $4 миллиона. Что же касается закрытия центра Лондона, то, по словам мэра, такой экономический ущерб город просто не может себе позволить. Ливингстон настаивает на том, что нужно, напротив, обеспечить максимальную открытость - в пользу такого подхода говорит тот факт, что ни один премьер-министр Соединенного Королевства еще не погиб в результате покушения.

Из соображений безопасности уже составленная схема перекрытия улиц пока не публикуется. Но известно, что в административный центр города (площадь Парламента, улицы Уайт-холл и Молл) демонстрантов все же не пустят.

Отметим также, что преувеличенный страх перед терактами, по мнению некоторых противников президента, объясняется на самом деле его стремлением сохранить лицо. Администрация США не хочет, чтобы весь мир увидел, как Буша будут публично обвинять в военной агрессии против Ирака.

Выбор читателей