Ходорковскому не дадут больше десяти лет

Экс-председатель правления НК "ЮКОС" Михаил Ходорковский вполне может провести за решеткой еще два года. И весь этот срок он будет ждать суда. Однако шанс освободиться под подписку у него есть




Экс-председатель правления НК "ЮКОС" Михаил Ходорковский вполне может провести за решеткой еще два года. И весь этот срок он будет ждать суда. Об этом сообщил сегодня заместитель генпрокурора России Владимир Колесников: "По закону задержанный может находиться под стражей в течение двух месяцев, однако в интересах следствия срок может быть продлен до года или двух лет". Колесников выступил с этим заявлением на заседании круглого стола по вопросам безопасности в Госдуме.

Также заместитель генпрокурора сообщил о некой установке, согласно которой следствие должно пройти в "оптимальные сроки". Как сказал Колесников, больше, чем на 10 лет посадить Ходорковского никто не имеет права. "Больше, к сожалению, дать не можем", - отметил чиновник.

Ходорковский, по его убеждению, находится под стражей вполне обоснованно. "Мы, - сказал Колесников, - заинтересованы в том, чтобы российские предприниматели были защищены. Но к тем, кто ворует, мы принимаем решительные меры в соответствии с Уголовным кодексом России".

Заместитель генпрокурора признал, что Ходорковский "не убивал, с дубиной не выходил на большую дорогу", но, по его мнению, следует обратить внимание на то, сколько могли бы получить россияне с $1 млрд, в хищении которого обвиняется бизнесмен.

Из слов В.Колесникова следует, что вопрос пребывания Ходорковского в тюрьме в ожидании суда зависит исключительно от него самого: "Если обвиняемый осознает свою вину, раскаивается и всячески способствует следствию, то его можно выпустить под подписку". А уж выпустить ли предпринимателя или оставить его в СИЗО – этот вопрос находится в компетенции следователя.

Колесников призвал также не забывать о сотнях тысяч беспризорных детей. "А те, кто еще не сидят, должны призадуматься - чем же они занимаются в итоге", - сказал чиновник.

Напомним, что вчера Мосгорсуд вынес решение оставить Ходорковского под стражей, таким образом, оставив без изменения постановление Басманного суда столицы от 25 октября об избрании в отношении М.Ходорковского меры пресечения в виде содержания под стражей до 30 декабря 2003 года. Жалоба адвокатов М.Ходорковского на данное постановление была отклонена.

Выбор читателей