Грузовик со взрывчаткой убил 12 итальянцев

В Ираке совершен теракт против итальянских миротворцев - на воздух взлетел грузовик, начиненный взрывчаткой. Погибли 12 итальянских военных и полицейских, а также 8 иракцев




На юге Ирака, в городе Эн-Насирия в 10:50 по московскому времени прогремел мощный взрыв. Объектом теракта стала штаб-квартира итальянских миротворцев. Около здания взорвался грузовик, начиненный взрывчаткой, - часть дома обрушилась. В результате теракта погибли 12 итальянцев: 9 полицейских и трое военнослужащих. Кроме того, жертвами взрыва оказались 8 иракцев, около 12 местных жителей получили ранения. В здании находились порядка 300 человек, многие из которых пока находятся под завалами. Во дворе штаб-квартиры загорелось несколько автомобилей. Огонь также перекинулся на склад боеприпасов, на котором гремят взрывы.

За развитием событий следят президент Италии Гуидо Беллини и премьер-министр Сильвио Берлускони. Последнюю информацию из Ирака они получают через министра обороны Антонио Мартино и командующего корпусом карабинеров Гуидо Беллини. Вице-премьер итальянского правительства Джанфранко Фини выразил соболезнование семьям погибших.

На юге Ирака расквартированы 2300 итальянских военных, многие из которых базировались в Эн-Насирии, где до этого инцидента сохранялась довольно спокойная обстановка.

По оценке ЦРУ, ситуация в Ираке продолжает ухудшаться. Все больше иракцев, которые раньше соблюдали нейтралитет по отношению к оккупационным войскам, уходит в партизаны.

Выбор читателей