Медицина XXI века – хорошо забытое старое

Об озонотерапии вспомнили, когда побочные эффекты от антибиотиков стали просто угрожающими. Сейчас специалисты уверяют, что это медицина будущего




Несколько раз я слышал мнение, что руководить страной на протяжении последних нескольких лет и сохранять бодрый вид кубинскому лидеру Фиделю Кастро позволяет озонотерапия. Не всякий знает о подобном методе лечения, однако специалисты уверяют, что озонотерапия – это медицина XXI века.

С начала 80-х годов в Германии, Италии, Австрии, США и на Кубе озонотерапия стала одной из главных безмедикаментозных методик при лечении многих заболеваний. В чем ее суть? Современные люди, особенно жители больших городов, живут в условиях гипоксии: у них снижена циркуляция крови, соответственно – меньше кислорода попадает в клетки. Поэтому обмен веществ в клетке нарушается. Ряд продуктов, которые в норме должны окисляться до воды и углекислого газа, не доходят до этого состояния и не могут выводиться из организма. Отсюда воспаления, недомогания. Озон же обладает универсальным эффектом, действуя как катализатор. В его присутствии доставка и усвоение кислорода значительно увеличивается.

Открытие озона как химического элемента состоялось в конце XVIII века. В 1785 г. голландский физик ван Марум, проводя опыты с электричеством, обратил внимание на запах при образовании искр в электрической машине и на окислительные способности воздуха после пропускания через него электрических искр. А в 1840 г. Шенбейн связал изменение свойств кислорода, выделяющегося при электролизе воды и при пропускании электрических искр через кислород, с образованием особого газа, который и назвал озоном (что в переводе с греческого означает "пахну"). Несколько позже Де ля Рив и Мориньяк доказали, что озон является видоизменением кислорода.

Вскоре медики обнаружили, что озон имеет уникальные лечебные свойства. В 1911 г. М.Эберхарт использовал озон при лечении туберкулеза, анемии, пневмонии, диабета и других заболеваний. Врач по фамилии Вольф во время Первой мировой войны впервые применил кислородно-озоновую смесь при сложных переломах, флегмонах, абсцессах, гнойных ранах. При ранении на конечность надевали мешок, туда пускали озон, который сдерживал развитие инфекции. Человека за это время довозили до госпиталя и таким образом спасали от ампутации, поскольку в обычной практике раны, загрязненные осколками, землей, быстро загнаиваются. Работы по изучению лечебного действия озона продолжались вплоть до Второй мировой войны. В 30-е годы врач Е.Фиш использовал озон в зубоврачебной практике. А Й.Хэнзлер создал первый медицинский генератор озона, который позволял точно дозировать озоно-кислородную смесь, и тем самым дал возможность широко применять озонотерапию. Вообще, наиболее интенсивно изучали свойства озона именно немецкие медики. Во время Второй мировой они успешно применяли его для местного лечения ран и ожогов. Однако после войны исследования были прерваны почти на два десятилетия. Виновниками этого оказались антибиотики, которые на многие годы считались чуть ли не панацеей в борьбе с различными инфекциями.

Об озонотерапии вспомнили лишь тогда, когда побочные эффекты от антибиотиков стали угрожающими: на сегодняшний день мы имеем невероятное число аллергий, воспалительных процессов, дисбактериозов и т.п. К тому же стало ясно, что антибиотики не способны в полной мере решить проблему гнойно-септических заболеваний. И вот в середине 70-х вновь начались исследования в области озонотерапии. Интерес к ней усиливался по мере накопления данных о биологическом действии озона на организм и появления сообщений из различных клиник мира об успешном использовании озона при лечении целого ряда заболеваний. Оказалось, что озон – кладезь целебных свойств. Под его воздействием эритроциты – красные кровяные тельца, отвечающие за доступ кислорода к органам, – в 10 раз лучше питают ткани. Применение озонотерапии снижает уровень сахара, восстанавливает иммунитет, выводит токсины, обеспечивает борьбу с системным атеросклерозом, коррекцию нарушений иннервации. Озон убивает практически все микробы: бактерии, грибки, вирусы, простейшие. Этот газ также обладает противовоспалительным, обезболивающим, фибринолитическим действием, препятствует образованию спаек. Главное же преимущество озона в том, что он, убивая инфекцию, в отличие от антибиотиков, не повреждает здоровые ткани.

Сегодня озон применяют в терапии, неврологии, эндокринологии, урологии, гинекологии, косметологии и дерматологии. Озон моментально снимает зуд, раздражения, нагноения, очищает и дезинфицирует раны, приводит кожу в норму. Вообще, озонотерапией лечат более 150 заболеваний, среди которых аллергия, мигрень, диабет, ишемическая болезнь, гепатит, герпес. При язвенной болезни вместо антибиотиков и противомикробных синтетических препаратов пациенты пьют озонированную воду: язва заживает в 2 раза быстрее, а рубец получается мягкий и не деформирует стенку желудка.

Озон в основном применяется местно и внутривенно. В вену он вводится в растворенном состоянии – либо в физиологическом растворе, либо у больного берется немного крови, насыщается озоном и потом возвращается в организм. Широко применяются и другие формы: озонированная вода, озонированный физиологический раствор, обработанное озоном растительное масло.

Медики уверены, что у озонотерапии очень хорошие перспективы и что этот метод в недалеком будущем займет законное место в арсенале медицинских достижений.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей