Крепкий мужской поцелуй за 100 тысяч

Греческую телекомпанию оштрафовали за то, что в ее телешоу 2 мужчины поцеловали друг друга взасос. Блюстители нравственности назвали сцену пошлой и неприличной




€100 тыс. стоил греческой телекомпании Mega TV "поцелуй в диафрагму" героев популярного шоу под названием "Закрой глаза". Такой штраф наложил на телевизионщиков Национальный совет по телевидению и радиовещанию. Блюстителей нравственности возмутило то, что перед камерой нежные чувства друг к другу изливали два мужчины.

Представители совета назвали сцену поцелуя пошлой и неприличной. Они хоть и стараются быть терпимыми к современному телевидению, лишенному всяческих комплексов, но столь откровенное гомоэротическое поведение на экране заставило чиновников наказать телевизионщиков.

Греческая либеральная общественность, естественно, встала на защиту обиженных. Телевизионный критик Попи Диамандаку напомнил, что на церемонии вручения премий MTV Мадонна и Бритни Спирс совершенно свободно целовались перед телекамерами, а музыкальный канал показал эти кадры по всему миру.

Но в Греции, хоть это и член ЕС, к вопросам морали относятся традиционно консервативно. Тот же совет по телевидению и радиовещанию в свое время пытался запретить скандальное шоу "Большой брат", с которого впоследствии было скопировано отечественное "За стеклом". Однако в конце концов передачу в сетке вещания оставили, но показывали ее глубокой ночью.

Британская система по контролю за телевещанием оказалась намного либеральнее греческой. В сериале Coronation Street тоже имела место сцена крепкого мужского поцелуя, но никаких репрессивных мер за этим не последовало. Лишь 21 возмущенный телезритель написал негодующие письма в Британскую независимую телевизионную комиссию.

Читайте также

Выбор читателей