В России запретили опасное детское питание

Главный санитарный врач Геннадий Онищенко запретил распространение в РФ продукции немецкой фирмы Humana, которая привела к гибели трех детей в Израиле




Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко запретил распространение в РФ детского питания немецкой фирмы Humana, которое привело к гибели детей в Израиле.

Как стало известно в прошедшие выходные, в течение ноября более 20 израильских грудных детей поступили в больницы с тяжелыми поражениями центральной нервной системы; трое из них скончались. Всех их частично или полностью вскармливали заменителем материнского молока на основе сои, произведенным фирмой Humana и завезенным в Израиль компанией-распространителем Remedia. При проверках состава продукта выяснилось, что в нем как минимум в 10 раз понижено содержание витамина В1, что привело к заболеванию детей болезнью под названием бери-бери. Этот недуг характеризуется сердечной недостаточностью, потерей голоса, повреждением периферических нервов и нарушением деятельности мозга.

Прокуратура Германии начала расследование. Фирма Humana признала свою вину только после того, как были обнаружены нарушения рецептуры детского питания - до этого руководство заявляло о полной непричастности компании к смерти детей. Согласно материалам дела, возможны две причины трагедии. По одной из них, производители решили, что соя сама по себе является достаточным источником витамина В1, хотя врачам известно, что это не так. Еще более чудовищным выглядит второй вариант: сотрудники фирмы не исключают, что в смесь попросту забыли добавить витамин. Но в обоих случаях имеет место преступная халатность. Соответствующее обвинение уже выдвинуто против работников Humana.

В Израиле правоохранительные органы тоже выясняют обстоятельства инцидента. Слова представителей фирмы Remedia о том, что они не знали о несоответствии продукта нормам, опровергаются рапортом одного из сотрудников, который следователи обнаружили в документах компании. В нем руководству сообщается о нехватке в детском питании витамина В1. Но фирма не захотела ничего предпринять, чтобы предотвратить гибель детей. Теперь же к проблемам компании с законом добавились иски убитых горем родителей - те требуют колоссальных сумм возмещения морального ущерба.

В Россию поставляется более десятка продуктов производства фирмы Humana. Пока нет подтверждений того, что они так же опасны, как и пресловутый заменитель молока. Но тем не менее все детское питание марок Humana, Remedia и Baby Sitter по распоряжению Г.Онищенко будет изъято из продажи и употребления. Письмо такого содержания уже направлено главным санитарным врачам всех субъектов РФ.

Кроме того, на днях началась комплексная проверка качества детского питания по всем регионам РФ. Поводом стали лабораторные исследования 32 марок российских и импортных пищевых продуктов, проведенные в Санкт-Петербурге. Из этих образцов более половины - 17 наименований - оказались не соответствующими нормам. Среди них молоко "Туттели" (Валио, Финляндия), гречка "Фрутоллино" (АО "Подравка", Хорватия), сухие молочные смеси "Нестле" (Швейцария), а также соки и пюре консервного завода "Лебедянский", Азовского комбината детского питания и ООО "Теледиск-холдинг" (Московская область). Кроме того, оказалась неверной маркировка на детском питании фирм "Семпел" (Швейцария), "Фруктал" (Словения), "Дева" (Чехия), "Нестле" (Германия), "Хипп" (Австрия).

Читайте также

Выбор читателей