США видят ядерную программу Ирана, МАГАТЭ - нет

В США не верят докладу МАГАТЭ по Ирану, согласно которому нет доказательств существования иранской военной ядерной программы. Об этом напрямую заявил старший заместитель госсекретаря США Джон Болтон




В Вашингтоне не верят докладу МАГАТЭ по Ирану, согласно которому нет доказательств существования иранской военной ядерной программы. Об этом напрямую заявил старший заместитель госсекретаря США Джон Болтон.

Невозможно поверить, заявил Д.Болтон, что нет никаких свидетельств того, что Иран разрабатывает ядерное оружие. В закрытом докладе, представленном в понедельник главой агентства Мухаммедом эль-Барадеи совету управляющих МАГАТЭ, указывается, что Иран в нарушение договора о нераспространении ядерного оружия тайно произвел в небольших количествах обогащенный уран и плутоний, но делал это он исключительно в мирных целях. "В докладе перечисляются уловки и обманы, к которым прибегал Иран, и приводится длинный список серьезных нарушений Тегераном своих обязательств перед МАГАТЭ. Если Иран продолжает скрывать свою ядерную программу и лгать МАГАТЭ, мировое сообщество должно быть готово объявить его нарушающим свои обязательства", - сказал заместитель госсекретаря Соединенных Штатов.

Влиятельная газета Times заявляет, что Иран получал помощь в создании своей ядерной программы от Пакистана и других, неназванных государств. При этом, Пакистан не упоминается в докладе. Сообщается также и о том, что иранские власти признались инспекторам МАГАТЭ, что они скрывали сведения о своей ядерной программе на протяжении последних 18 лет.

МАГАТЭ в свою очередь отвергло резкую критику США по поводу отчета агентства об иранской ядерной программе. Как сказала в интервью BBC представительница агентства, МАГАТЭ уверено в правильности своего отчета, в котором говорится об отсутствии доказательств того, что деятельность Ирана в ядерной сфере имеет отношение к разработке ядерного оружия.

Выбор читателей