Кучма грозится разогнать Верховную раду

Президент Украины Леонид Кучма обратился в Конституционный суд с просьбой разъяснить положение конституции, регламентирующее роспуск парламента, если пленарные заседания не начинаются в течение 30 дней




Президент Украины Леонид Кучма сегодня обратился в Конституционный суд с просьбой разъяснить ему положения конституции, которые регламентируют порядок роспуска Верховной рады, если в течение тридцати дней не могут начаться пленарные заседания очередной сессии парламента.

Кучма отметил в своем обращении к Конституционному суду, что определенные депутатские группы и фракции блокируют работу парламента, и в результате важные государственные вопросы остаются нерешенными. В частности, государственный бюджет на следующий год должен быть принят до 1 декабря, однако в сложившейся ситуации сроки, скорее всего, будут нарушены. По мнению Кучмы, поведение некоторых депутатов нарушает право граждан на осуществление властных полномочий через своих представителей в парламенте.

Кучму разозлило поведение оппозиционных парламентских фракций, которые в течение уже почти двух недель требовали заслушать на заседании парламента отчет силовых структур по ситуации, сложившейся в Донецке 30 октября, где милиция сорвала проведение форума блока "Наша Украина" Виктора Ющенко. Большинство депутатов Рады отказались обсуждать этот вопрос, после чего их коллеги из "Нашей Украины" стали бойкотировать работу Верховной рады. С 4 по 6 ноября парламент так и не смог нормально организовать работу, и поэтому заседания закрывались досрочно.

Читайте также

Выбор читателей