ЦРУ называет ситуацию в Ираке тупиком

В отчете разведслужбы США содержится весьма неприятный для коалиции прогноз развития событий. Он вполне подтверждается последними инцидентами в Ираке




В четверг в Белый дом США поступил отчет ЦРУ о положении в Ираке. Читавшие его официальные лица называют тон послания "зловещим". В открытую печать просочились некоторые выдержки из документа.

Согласно им, ситуация ухудшается с каждым днем. Если в мае, сразу после официального окончания боевых действий, американцы подвергались в среднем семи атакам в день, то к началу ноября эта цифра выросла до 30-35 нападений. Прогноз разведки гласит, что терроризм и дальше будет набирать обороты, поскольку партизанское движение вовлекает все новых жителей Ирака. Назначенное американцами временное правительство не имеет авторитета среди народа, оно не может ни написать конституцию для страны, ни провести свободные выборы. Таким образом, по оценке ЦРУ, ситуация зашла в тупик.

В этой связи в Вашингтон срочно вызвали для консультации главу гражданской администрации Ирака Пола Бремера. Ожидается, что он предложит Управляющему совету некие новые меры по урегулированию ситуации. Но, каковы бы они ни были, в любом случае Буш и правительство США не намерены идти на попятную. Помимо соображений престижа, вывести сейчас войска из Ирака - значит оставить страну в состоянии полной разрухи. В таких условиях "гнездо экстремизма" не только не будет уничтожено, а, напротив, будет процветать и дальше.

В этом духе была выдержана последняя речь командующего коалиционными силами в Ираке Риккардо Санчеса. После обтекаемых фраз о "сохранении баланса" и "привлечении доброй воли иракцев" он заявил, что, поскольку террористы проявляют все большую изобретательность, реакция американских войск будет жесткой. По его словам, против повстанцев можно и нужно применять любое имеющееся в наличии оружие.

Действительно, бдительность военнослужащих США порой переходит все границы. Так, по ошибке под обстрел попал член Управляющего совета Ирака, министр нефти Ибрагим Мухаммед Бахр Аль-Улюм. В среду Yтром, по дороге на совещание, ему не посчастливилось оказаться по соседству с автомобилем без номерных знаков. Американцы без долгих раздумий открыли огонь по обоим автомобилям, в результате чего получил ранение шофер Аль-Улюма. В ответ на жалобы политика представителям альянса пришлось принести извинения.

Тем временем армия США активизировала поиски иракских экстремистов. После беспрецедентного по жестокости нападения на итальянских миротворцев в Эн-Насирии в среду были проведены две антитеррористические операции, в ходе которых обезврежены в общей сложности 30 боевиков.

В Багдаде американские солдаты в ответ на минометный обстрел особо охраняемого административного района города вызвали вертолет. Он уничтожил автомобиль, на котором пытались скрыться стрелявшие, - двое из них погибли и восемь человек попали в плен. А в южной части города авиаударом было разрушено здание, в котором террористы прятались и хранили оружие.

Кроме того, военнослужащие 101-го полка ВВС США задержали по подозрению в организации терактов 20 жителей Ирака.

Не обошлось без жертв и с американской стороны - в Эль-Фаллудже на очередной мине взорвался военный джип. Сразу после взрыва на улице появились две машины, наполненные боевиками. Они перекрыли движение и начали обстрел солдат коалиции. По-видимому, таким образом партизаны хотели снизить потери среди мирных жителей города. Американцы потеряли одного солдата убитым и двоих ранеными.

Выбор читателей