Администрации США нечего скрывать

Наконец чиновники смогли предоставить спецкомиссии Конгресса по расследованию обстоятельство терактов 11 сентября секретные документы, поступавшие в Белый дом из ЦРУ




В США продолжается расследование подробностей происходившего трагическим утром 11 сентября 2001 года. Возможно, скоро станут известны новые подробности терактов, осуществленных боевиками "Аль-Каэды" в Нью-Йорке и Вашингтоне, поскольку в распоряжение комиссии Конгресса оказался ряд засекреченных ранее документов. Их чиновникам согласилась предать Администрация США.

В ходе изучения данных под грифом "секретно" комиссия попытается установить, когда американские власти получили сигнал о возможном осуществлении этих терактов, а также в какой именно момент была объявлена тревога в связи с угоном четырех пассажирских самолетов. В настоящий момент известно, что тогда в воздух поднялись несколько истребителей, но это не помогло предотвратить трагедию. 10 человек под руководством экс-губернатора Нью-Джерси Томаса Кина представят результаты нового расследования к маю будущего года. Их работе должно значительно способствовать получение доступа к документам, которые ранее президент США Джордж Буш не хотел им передавать.

В ходе этого конфликта комиссия пригрозила в судебном порядке добиться того, чтобы ей были переданы бумаги, содержащие информацию, которую ЦРУ направляло Белому дому накануне и сразу после событий 11 сентября. Наконец, в начале ноября сего года Минобороны США согласилось передать комиссии файлы, касающиеся нападений на Нью-Йорк и Вашингтон.

Кроме того, коллеги Кина смогли получить соответствующую информацию от Федеральная авиационная администрация США, которую комиссия Конгресса до этого обвиняла в проволочках, замедляющих расследование.

Читайте также

Выбор читателей