Оппозиция снабдила Шеварднадзе российскими танками

В раздираемой противоречиями Грузии все подозревают всех. Оппозиция, вроде бы окончательно отказавшаяся от идеи переговоров с властью, распространяет слухи о том, что Шеварднадзе была обещана военная помощь со стороны России




Грузинская оппозиция, многоликая и непредсказуемая, действует в стиле столь же непредсказуемого президента. Народ волнуется, митингует, голодает, жжет костры и восторженно встречает появление партийных лидеров. Оппозиционеры то хотят вести переговоры с властью, то заявляют об их невозможности. Спектакль не окончен и обещает зрителям и самим актерам новые захватывающие сцены.

Великие державы, посланники которых пристально наблюдают за развитием событий, сохраняют спокойствие. Посол США в Грузии Ричард Майлс выступает в роли третейского судьи. С ним постоянно встречаются как лидеры оппозиции, так и представители власти, в том числе лично Эдуард Шеварднадзе. Перед тем как сделать какое-нибудь важное заявление, лидеры грузинских партий, конфликтующих с властями, бегут к послу за одобрением. Поддержкой г-на Майлса объясняют свою решимость сделать тот или иной судьбоносный для страны шаг и президент, и государственный министр, не говоря уже о министрах обороны и безопасности.

Через три дня после парламентских выборов посол США встретился с президентом Шеварднадзе и выразил серьезную озабоченность по поводу замедления подсчета голосов. В тот же день на пресс-конференции в Вашингтоне выступал официальный представитель Госдепа США Адам Эрели, сказавший: "Мы требуем от президента Шеварднадзе обеспечения справедливости выборов, что будет способствовать развитию партнерских взаимоотношений между двумя странами. Мы уже выразили возмущение по поводу проблем в списках избирателей, и мы четко отметили, что Центральная избирательная комиссия Грузии должна сделать все, чтобы хотя бы сегодня исправить те ошибки, которые были допущены в день парламентских выборов". Такова официальная позиция американской администрации, которая в целом очень сдержанно озвучивает свое отношение к ситуации в Грузии. Запад понять можно, ведь любая поддержка, даже на словах, действующей власти во главе с Шеварднадзе дискредитирует в глазах большинства населения Грузии ту сторону, которая эту поддержку демонстрирует.

Что касается позиции России по поводу происходящих в соседней стране событий, тут все намного сложнее. Посол России в Грузии Владимир Чхиквишвили также встречался с президентом Шеварднадзе. Одна из последних встреч продолжалась несколько часов, однако по ее окончании посол так и не сообщил журналистам, о чем они с президентом договорились. Куда красноречивей оказались представители пропрезиденского блока "За новую Грузию" и некоторые члены правительства, сразу же заявившие, что, дескать, нас теперь и Россия поддерживает. И вообще, Шеварднадзе после этого разговаривал по телефону с Владимиром Путиным, и тот, будто бы, выразил свою поддержку президенту Грузии.

В эти дни в Грузии упорно распространяются слухи о том, что Шеварднадзе была обещана военная помощь со стороны России. Особенно эти разговоры усилились после известного вояжа Шеварднадзе к своему недавнему оппоненту – главе Аджарии Аслану Абашидзе. Лидеры оппозиции Михаил Саакашвили и Зураб Жвания считают, что Шеварднадзе и Абашидзе заключили тайный союз, по которому Абашидзе получит от президента предложение стать председателем парламента. После этого Шеварднадзе уйдет в отставку, и Абашидзе автоматически начнет исполнять обязанности президента Грузии. По мнению экспертов, такое развитие событий имеет реальную подоплеку, хотя не исключено, что в распоряжении Эдуарда Шеварднадзе еще имеются варианты беспроигрышного для себя разрешения кризиса.

Именно для консультаций по поводу плана "Шеварднадзе – Абашидзе", как считают представители оппозиции, глава Аджарии и посетил 11 и 12 ноября Ереван и Баку, где провел переговоры с президентами Кочаряном и Алиевым. В это же время с визитом в Армении находился министр обороны России Сергей Иванов, из чего Зураб Жвания сделал вывод, что Шеварднадзе и Абашидзе намерены обратиться за официальной помощью к руководству России, Армении и Азербайджана. Напомним, ранее Сергей Иванов исключил возможность втягивания российских войск, дислоцированных в Грузии, во внутриполитический конфликт в стране. Однако предположения о том, что это все-таки возможно, продолжают циркулировать, что неудивительно, учитывая неясную позицию Москвы по "грузинскому вопросу".

В Грузии давно не было такого единодушия среди всех слоев населения, как сегодня. Режиму Шеварднадзе собираются объявить вотум недоверия – слишком многие оказались унижены грязной историей с выборами. Чем эта ситуация может грозить Москве? Дело в том, что на таком фоне может произойти окончательная дискредитация России как страны, на которую в Грузии до сих пор возлагают большие надежды все трезвые политические силы.

По мнению грузинских экспертов, Москва действительно может поддержать Шеварднадзе в принципиально важный для него момент. Хотя с трудом верится, что "Хитрый лис" действительно сможет когда-нибудь отплатить России за возможную поддержку. Президент Грузии всегда отличался прозападными взглядами и нелояльной, если не сказать враждебной, политикой по отношению к России. Стоит хотя бы вспомнить события вокруг Панкисского ущелья. А во время предвыборной кампании на презентации блока "За новую Грузию" 10 октября 2003 г. Шеварднадзе принялся публично критиковать оборонную доктрину северного соседа, не преминув указать на угрозу, исходящую от России. Тогда в Грузии обсуждались последние заявления Владимира Путина и Сергея Иванова по поводу нанесения российскими вооруженными силами превентивных ударов по территории других стран, в случае, если со стороны этих стран будет исходить какая-либо угроза России. Шеварднадзе воспринял эти заявления как угрозы в свой адрес и сравнил заявления Путина с высказываниями Адольфа Гитлера в присутствии всего политического бомонда Грузии и аккредитованных в стране дипломатов. "Я еще помню некоторые высказывания Гитлера. Он никогда не говорил – мы должны захватить всю Европу. Он говорил – давайте поможем Австрии, Чехословакии, Польше и так далее", – раздраженно заявил тогда Шеварднадзе.

Если в распускаемых оппозицией слухах относительно возможной военной помощи со стороны России имеется доля истины, выходит, очередной резкий выпад Шеварднадзе в сторону Москвы снова сошел ему с рук.

Выбор читателей