Самое высокое здание в мире открывает свои двери

Сегодня все желающие могут посетить 101-этажный небоскреб, возведенный на Тайване. Вскоре большая часть помещений этого здания будет сдана под офисы




Сегодня официально открывается самое высокое здание в мире – 101-этажный небоскреб, возведенный на Тайване и получивший название Taipei-101. Высота великана, строительство которого обошлось в $1,7 млрд – 508 метров. Большая часть помещений небоскреба будет сдана под офисы в ближайшее время.

Taipei-101 официально получит статус мирового рекордсмена только после того, как в него "заселятся" организации – для того чтобы здание вошло в Книгу рекордов Гиннесса, отобрав пальму первенства у малайзийских башен-близнецов Petronas Towers, необходимо, чтобы оно использовалось по назначению.

В погоне за славой владельцы небоскреба сначала будут сдавать офисные помещения по достаточно низким ценам и уговаривать арендаторов въезжать в не отделанные до конца кабинеты. Дело в том, что новостройке наступает на пятки конкурент – Всемирный финансовый центр, который возводят в Шанхае. Скорее всего, его строительство завершится к 2007 году.

Но до 2007 г. еще нужно дожить. А пока к Taipei-101, который хоть официально не признан самым высоким, но уже стал гордостью жителей Тайваня, стягиваются любопытные – всем им хочется как можно раньше проникнуть внутрь небоскреба. Местные власти рекомендуют добираться до этого здания на общественном транспорте, так как возле него уже с раннего Yтра образовалась огромная пробка и припарковаться практически невозможно.

Выбор читателей