Шеварднадзе обрекают на судьбу Милошевича

Крупномасштабную акцию протеста по всей стране начинает сегодня объединенная грузинская оппозиция. На 15:00 намечен многотысячный митинг перед зданием парламента в Тбилиси




Крупномасштабную акцию протеста по всей стране начинает сегодня объединенная грузинская оппозиция. На 15:00 намечен многотысячный митинг перед зданием парламента в Тбилиси, одновременно начнутся демонстрации протеста в других крупных городах страны.

Главным требованием предстоящих выступлений будет отставка Эдуарда Шеварднадзе. С ним на улицы выйдут не только жители Тбилиси и других городов страны, но и представители грузинской диаспоры в США. Они решили провести митинг перед зданием ООН в Нью-Йорке. Он состоится в воскресенье в 14:00.

Сегодняшнее выступление оппозиции пройдет на фоне вчерашних заявлений лидера "Национального движения" Михаила Саакашвили, который заявил, что он и его сторонники разуверились услышать конкретные предложения со стороны президента и правительства и больше не пойдут на компромиссы с Эдуардом Шеварднадзе. Саакашвили призвал своих сторонников к полной мобилизации к четырем часам дня 14 ноября на проспекте Руставели.

В эфире телеканала "Рустави-2" Саакашвили обратился к соотечественникам на двух языках - грузинском и русском - для проживающих в стране представителей национальных меньшинств. "Правительственная пропаганда называет нас националистами и даже нацистами, - сказал лидер "Нацдвижения". - Это наглая и неприкрытая ложь! Поэтому хочу обратиться ко всем гражданам страны. Мы - за то, чтобы все, вне зависимости от происхождения, жили счастливо, в единой братской семье, чтобы никто никого не унижал и не дискриминировал, чтобы у нас было общее будущее. Если вы встанете рядом с грузинскими братьями и сестрами, мы вместе достигнем счастья в многонациональной, стабильной процветающей Грузии!" - сказал Саакашвили.

Сторонники действующего президента также сделали попытку заручиться поддержкой народа и провели вчера митинг в Марнеульском районе, расположенном в 30 км южнее Тбилиси и населенном в основном азербайджанцами. Мероприятие было организовано членом правительственного блока "За единую Грузию" Леваном Мамаладзе. Он в очередной раз обвинил оппозицию в национализме. Митинг собрал несколько сотен жителей района.

Эдуард Шеварднадзе уже предпринял попытку предотвратить намеченные на сегодня массовые выступления и выразил готовность встретиться не только с Зурабом Жвания и Нино Бурджанадзе, но и с самим Саакашвили, даже несмотря на то, что тот допустил в адрес президента "некорректные и оскорбительные высказывания".

В своем телеобращении к грузинскому народу Шеварднадзе заявил, что его отставка в сложившейся ситуации была бы "безответственным шагом". "Это (отставка) возможно только конституционным путем, а не путем сбора подписей. Если весь народ потребует моей отставки - я готов", - добавил грузинский лидер. Президент, кроме того, отверг распространившиеся в СМИ прогнозы относительно того, что его якобы "ждет судьба Чаушеску или Милошевича".

Сегодня же Мтацминда-Крцанисский районный суд Тбилиси признал недействительными итоги голосования на парламентских выборах 2 ноября на всех зарубежных избирательных участках. Таким образом, из избирательного процесса выпало около 80 тыс. зарегистрированных за рубежом грузинских избирателей, которым придется голосовать повторно.

Иск, опротестовывающий итоги голосования на зарубежных участках, основная часть которых приходится на Россию, был внесен в суд оппозиционной "Лейбористской партией", возглавляемой главой Аджарской АР Асланом Абашидзе, "Союзом демократического возрождения" и осуществлявшей широкомасштабный мониторинг выборов грузинской неправительственной организацией "Справедливые выборы". Ее наблюдатели вели параллельный подсчет голосов на всех избирательных участках как в Грузии, так и за ее пределами.

Читайте также

Выбор читателей