Летучая мышь вывела из строя электросеть

Десятки домов в Мельбурне обесточены из-за аварии на трансформаторной подстанции. Ее причиной стала летучая мышь, пустившая в дома напряжение 11 тыс. вольт




В австралийском Мельбурне летучая мышь стала причиной крупной аварии в электросети. Ища место для дневного сна, она забралась на трансформаторную подстанцию. "Диверсантка" соединила высоковольтную входящую линию с кабелем, по которому электричество подавалось в дома, и в квартиры жителей стало поступать напряжение 11 тыс. вольт вместо положенных 240. В результате скачка напряжения один из домов был серьезно поврежден взрывом, в других произошли многочисленные возгорания электроприборов, уничтожены подводящие ток провода. Всего пострадало 130 зданий.

Коренной обитатель континента, большая австралийская летучая мышь уже давно обосновалась по соседству с человеком. Ее колонии в крупных городах страны существуют с XIX века. Но в серьезную проблему присутствие летучих мышей превратилось только в последние годы. Так, две крупные колонии, насчитывающие десятки тысяч особей, облюбовали для жительства ботанические сады Мельбурна и Сиднея. Они причиняют немалый ущерб редким видам деревьев.

Экологи связывают увеличение популяции летучих мышей с тем, что в городах температура воздуха всегда выше, чем климатическая норма для данной широты. Такое потепление позволяет животным, которые изначально вели кочевой образ жизни, в том числе летучим мышам, не отправляться на зимовку в более теплые северные районы страны. Тем более что многие экзотические деревья в ботанических садах цветут и зимой, обеспечивая незваных гостей пищей.

Власти городов уже несколько лет пытаются избавиться от летучих мышей, но их отстрел встречает протесты защитников животных.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей