Транссексуалы – будущие олимпийские чемпионы

Не исключено, что транссексуалам будет разрешено участвовать в Олимпиадах. Как заявил директор медицинских программ МОК Патрик Шамаш, комитет "намерен продолжать политику уважения прав человека"




Несть числа заботам и проблемам в Международном олимпийском комитете. Но одной проблемой скоро станет меньше: вопрос о возможном участии в Олимпийских играх транссексуалов был рассмотрен на заседании медицинских экспертов, организованном в Швеции Международным олимпийским комитетом (МОК).

Не исключено, что транссексуалам будет разрешено участвовать в Олимпиадах. Как заявил директор медицинских программ МОК Патрик Шамаш, комитет "намерен продолжать политику уважения прав человека". "МОК уважает права человека. Не должно быть никакой дискриминации", - заявил медицинский директор МОК.

Но камнем преткновения может стать тот факт, что мужчина, поменявший пол, будет явно физически сильнее настоящих представительниц прекрасного пола. Как говорят медики, после такого хирургического вмешательства необходим определенный период времени для уравнивания шансов, а также выполнен еще целый ряд дополнительных условий.

Эксперты заявляют, что нормативной базы пока нет. Затрудняются они ответить и на вопрос, примут ли участие транссексуалы в играх-2004 в Афинах. Между тем несколько международных спортивных федераций уже обратились в МОК за разъяснениями и рекомендациями.

Читайте также

Выбор читателей