Мавроди остается в заключении

Требование адвоката об освобождении "в связи с нарушением правил ознакомления с материалами дела" не было удовлетворено. Создатель МММ будет изучать их в "Матросской тишине"




Московский городской суд не удовлетворил требование адвоката Сергея Мавроди об освобождении подзащитного и продлил срок его содержания в тюрьме. Ходатайство адвоката Ольги Макаровой было основано на "нарушении правил ознакомления с материалами дела" - это было сделано позже, чем положено, и в присутствии другого защитника (в это время она находилась на больничном). На данный момент адвокат и ее клиент видели не все, а только один том уголовного дела. Но суд посчитал, что Мавроди должен и дальше знакомиться с этими материалами в "Матросской тишине". Защита уже собирается обжаловать это решение.

Российский "строитель пирамид" обвиняется в мошенничестве в особо крупных размерах. Дело находится в производстве Следственного комитета при МВД РФ. В 1993-1995 гг. руководитель объединения МММ, АОЗТ "МММ-Фонд" и "МММ-Инвест" обманом завладел имуществом вкладчиков. Более 25 тыс. человек обратились с заявлением в правоохранительные органы, из них по делу сейчас проходит 10 тысяч. Незаконно присвоенная сумма составляет не менее 250 тыс. руб. - точный размер ущерба будет подсчитан по окончании следствия.

На самом деле Мавроди сейчас проходит в качестве обвиняемого сразу по двум уголовным делам. Кроме мошенничества ему инкриминируют неуплату налогов и изготовление поддельного паспорта. Эти пункты были выделены Следственным комитетом в отдельное производство, которое передали в Хамовнический суд Москвы. Но этот процесс пробуксовывает - уже неоднократно заседания были сорваны из-за неявки свидетелей. На днях судья принял решение в принудительном порядке привести свидетелей на очередное слушание, которое назначено на 24 ноября. Напомним, что паспорт на имя жителя Санкт-Петербурга Юрия Зайцева был утерян законным владельцем в конце 2000 г. и обнаружен у Мавроди при задержании. Оно произошло 31 января 2003 г. в квартире на Фрунзенской набережной, где проживал Мавроди.

Предварительное следствие по основному делу - о мошенничестве - должно закончиться 12 февраля 2004 года.

Отметим, что Мавроди до сих пор пользуется поддержкой своих вкладчиков. Они упорно продолжают верить в его честность и намерение вернуть им долги. В четверг в Москве возле здания Хамовнического суда прошел митинг. Восемь человек пришли с плакатами следующего содержания: "Дайте Мавроди возможность рассчитаться с людьми!", "Прекратите волокиту!", "Верим в справедливый приговор Мавроди!"

Выбор читателей