"Аль-Каэда" угрожает убить 100 тыс. человек

По словам руководителей террористов, атака будет направлена против граждан США и произойдет в ближайшем будущем - до конца священного месяца Рамадан




Один из руководителей международной террористической организации "Аль-Каэда" Абу Сальма Аль-Хиджази в пятницу распространил заявление о готовящейся грандиозной террористической атаке на США. Эта информация была опубликовано на исламском интернет-форуме Al-Kal. Хиджази сообщил, что теракт произойдет в течение оставшихся дней священного месяца Рамадан, т.е. до 27 ноября, и количество жертв составит 100 тыс. человек.

Напомним, что "Аль-Каэда" также взяла на себя ответственность за взрыв в Саудовской Аравии. Теракт произошел 9 ноября в жилом квартале Эр-Рияда. В результате погибли 18 человек, среди которых пятеро детей, и были ранены 122 человека. Правда, Хиджази завышает число жертв: он утверждает, что взрывом были убиты 40 американцев и 27 ливанских христиан, принимавших участие в пытках мусульман в Ливане.

В пятницу поступили и другие сведения об "Аль-Каэде". Газета Al-Hayat утверждает, что главным ее казначеем является египтянин Мустафа Абу-аль-Язид, проходивший еще по делу об убийстве президента Египта Анвара Садата в 1981 году. До сих пор эту загадочную личность знали только как "шейха Саида". Язиду 48 лет, он родился в египетской провинции Аш-Шаркия. Бухгалтерское образование, видимо, весьма ему помогает - он должен управляться как минимум с $350 млн, принадлежащими террористам. На данный момент точное его местонахождение неизвестно, но есть предположения, что он скрывается неподалеку от границы Ирана и Афганистана.

Кроме того, газета приводит данные о финансовых ресурсах, находящихся в распоряжении "Аль-Каэды". По сведениям, полученным из "надежных источников", средства вложены во множество подставных фирм - от конных заводов до строительных организаций.

Но, по некоторым оценкам, сумма в $350 млн - лишь малая часть действительного богатства международных террористов. Такое заявление сегодня прозвучало на конференции "Совершенствование сотрудничества государств-участников СНГ в борьбе с международным терроризмом и его финансированием", проходящей в Санкт-Петербурге. По словам и.о. министра внутренних дел России Рашида Нургалиева, "Аль-Каэде" принадлежит до $5 млрд, из них личное состояние Усамы бен Ладена составляет порядка $50 миллионов. При этом 60% этих средств формируется за счет нелегального бизнеса - главным образом торговли наркотиками.

Читайте также

Выбор читателей