В Стамбуле взрывают синагоги

Во время субботней молитвы вблизи двух стамбульских синагог прогремели взрывы. В этом двойном теракте, по последним данным, погибли 23 человека, около 100 получили ранения




В центре Стамбула около 07:30 по местному времени прогремели два взрыва: первый - близ самой большой синагоги города "Неве Шалом", второй – в 5-7 км от первого, в жилом доме, расположенном около синагоги "Бет-Исраэль". По последним данным, в этом двойном теракте погибли 23 человека, более 100 ранены. Большое количество жертв объясняется тем, что теракты произошли во время субботней молитвы, когда все синагоги переполнены.

По первой версии, причиной одного из взрывов могла быть утечка бытового газа. Однако полиция установила, что оба раза взрывались автомобили, начиненные взрывчатыми веществами. Эту версию уже можно считать официальной: по утверждению министра внутренних дел Турции Абед Эль-Кадира Аксу, речь идет о взаимосвязанных друг с другом терактах, совершенных террористами-смертниками.

По данным на 12:45 мск, число убитых превысило 23 человека, ранения получили более 100 человек. В больницы города уже увезены около 70 раненых: из района Османбей (место первого взрыва), машины "скорой помощи" вывезли около 30 пострадавших, из синагогы "Неве-Шалом" турецкие медики эвакуировали около 40 раненых.

По данным властей Турции, погибли 16 человек и около 150 получили ранения. Министерство внутренних дел страны опровергло появившиеся сообщения, что ответственность за взрывы взяла на себя одна из турецких фундаменталистских группировок - "Восточный исламский фронт", но посол Израиля в Турции Пинхас Авиви поддержал версию о малоизвестной экстремистской группировке, заявив, что она связана с ХАМАСом, "Исламским джихадом" и "Хизбаллой".

Сейчас пожарные тушат огонь и разбирают завалы. Территория вокруг синагог оцеплена полицейскими. На месте происшествия также работают сотрудники спецслужб, в задачу которых входит определить точную природу взрывов.

Выбор читателей