Масхадов хочет создать "Независимую Ичкерию"

Как заявил представитель регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе Илья Шабалкин, Масхадов намеревается создать "Независимую горную Ичкерию"




Лидер чеченских экстремистов Аслан Масхадов намеревается создать на юге Чечни так называемую "Независимую горную Ичкерию", но подконтрольные ему боевики не в состоянии оказывать серьезного сопротивления федеральным войскам. Об этом заявил официальный представитель регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе полковник Илья Шабалкин. Он сказал, что эту идею Масхадова активно пропагандируют его эмиссары. Так, главарь банды Хожахмед Нухаев при каждом удобном случае выступает с ее пропагандой на различных правозащитных собраниях. Создание "Независимой горной Ичкерии", как отметил полковник Шабалкин, боевики реализуют привычными для себя методами - грабежами и разбоями местного населения, у которого отбирают продукты питания, теплую одежду для того, чтобы переждать зиму в горных районах Чечни. "Накануне в селении Тазбичи Итум-Калинского района масхадовцы совершили разбойное нападение на местных жителей, отобрав у них продукты питания и теплые вещи", - сообщил Шабалкин.

Полковника Шабалкина поддерживает и руководитель пресс-службы объединенной группировки войск (ОГВ) на Северном Кавказе полковник Василий Панченков. По его словам, боевики организуют в предгорной и горной Чечне свои базы и арсеналы именно с целью создать независимое государство.

Только за два последних дня, указал он, подразделения ОГВ обнаружили и уничтожили здесь около 10 тайников и баз боевиков. "Наиболее крупные из них обнаружены в окрестностях селений Комсомольское, Майртуп, Шатой, Ведено и Беной", - отметил Панченков.

Ранее президент Чеченской республики Ахмад Кадыров заявлял, что не исключает возможности переговоров с Асланом Масхадовым. По словам Кадырова, единственное условие - признание Масхадовым своей недееспособности в тот период, когда он занимал пост главы республики.

Читайте также

Выбор читателей