На НТВ ввели политическую цензуру

Гендиректор НТВ Николай Сенкевич запретил выпускать в программе "Намедни" сюжет о книге Елены Трегубовой "Байки кремлевского диггера", рассказывающей о российской политической элите




Гендиректор НТВ Николай Сенкевич запретил выпускать в программе Леонида Парфенова "Намедни" сюжет о книге Елены Трегубовой "Байки кремлевского диггера", который уже был подготовлен к эфиру. Об этом Трегубова заявила в интервью "Эху Москвы".

"Байки кремлевского диггера" еще до своего выхода в свет в издательстве "Ad Marginem" приобрели славу самого скандального издания года. Автор, журналистка Елена Трегубова, долгое время была аккредитована при президенте РФ. Книга была написана по ее впечатлениям от происходящего за кремлевской стеной. Главные герои "Баек" – президент Путин, глава кремлевской администрации Александр Волошин, его заместители Владислав Сурков, Игорь Сечин и Сергей Приходько, пресс-секретарь президента Алексей Громов, помощник президента Сергей Ястржембский, мэр Москвы Юрий Лужков и другие представители политической и околополитической элиты. Трегубова пишет, например, как Владимир Путин, будучи еще председателем ФСБ, занимался ее вербовкой. Кремлевских обитателей автор книги именует не иначе как "монстрами"

В программе "Намедни" был подготовлен сюжет о скандальной книге. В него были включены интервью с Трегубовой, а также с героями "Баек" Михаилом Маргеловым и Алексеем Волиным. Сюжет успел выйти в Дальневосточном регионе, однако в Центральной России показан не был, несмотря на то, что многократно анонсировался. Леониду Парфенову позвонил гендиректор НТВ Николай Сенкевич и запретил давать сюжет в эфир. "НТВ не отхожее место, где есть место хамству и пошлости", – заявил Сенкевич в интервью "Эху Москвы". По его мнению, от снятия сюжета острота последнего выпуска "Намедни" ничуть не уменьшилась. Гендиректор НТВ отрицает, что снятие материала явилось нарушением свободы слова: "Есть свобода слова, а есть словоблудство, хамство и пошлость. Это две большие разницы. Впредь подобные вещи я буду снимать". Леонид Парфенов не стал скрывать, что сюжет не вышел по политическим причинам, и прямо заявил в программе о том, что его пришлось вырезать по указанию руководства канала.

В журналистской среде поступок гендиректора НТВ расценили как акт политической цензуры. Секретарь Союза журналистов России Михаил Федотов заявил, что Сенкевич взял на себя функции главного редактора "Намедни": "Если он не является главным редактором передачи "Намедни" – а ее редактором является, видимо, другой человек, – то Сенкевич совершил акт цензуры, за что может быть привлечен к уголовной ответственности в соответствии со ст.144 Уголовного кодекса РФ".

Председатель Фонда защиты гласности Алексей Симонов полагает, что "Байки" очень не нравятся кому-то на самом верху и поэтому сюжет о ней запретили показывать на канале, который контролируется государством. Самому Симонову книга тоже не понравилась. Он заявил, что "получать информацию, торгуя совестью, а потом разоблачать эту информацию, восстанавливая ее, довольно сомнительный процесс".

Выбор читателей