Турция поддержала традицию

Состоявшиеся в субботу первые стыковые матчи Евро-04 заставляют в очередной раз задуматься о выравнивании класса в европейском футболе. Голландцы и турки свои встречи сенсационно проиграли

Когда месяц назад в штаб-квартире УЕФА состоялась жеребьевка стыковых матчей Евро-04, многие говорили чуть ли не о запрограммированности ее результатов. Фавориты – Нидерланды, Испания и Турция – успешно избежали очных встреч. Соперники им достались, на первый взгляд, вполне проходимые. Однако прошедшие в субботу первые стыковые матчи заставляют в очередной раз задуматься о выравнивании класса в европейском футболе. Голландцы и турки свои матчи сенсационно проиграли, и теперь попадание этих сборных на Евро-04 вызывает большие вопросы.

Пожалуй, победа команды Латвии над бронзовыми призерами последнего чемпионата мира является главной сенсацией субботы. Из всех десяти команд, участвующих в стыковых матчах, эта сборная казалась наиболее слабой. Когда же команда Латвии попала на Турцию, большинство обозревателей поторопились поздравить дружину Шенола Гюнеша с выходом в финальную часть Евро-04. В пользу турок говорила не только относительная слабость их соперников, но и то, что первый матч сборная Турции должна была проводить на выезде, что является довольно весомым преимуществом.

Однако все получилось не так, как предполагалось. "Обреченные" латыши активно начали встречу в Риге, и на исходе первого получаса игры Марис Верпаковский открыл счет. Вопреки ожиданиям, хозяева отказались отстаивать минимальное преимущество, упорно пытаясь забить в ворота Рюшту еще один мяч. Не получилось – но и гостям прибалты не дали шансов забить. После игры наставник сборной Турции Шенол Гюнеш обвинил в поражении французского судью Жиля Вессьера, удалившего Эмре Ашика, а также состояние поля на рижском стадионе. Его визави Александр Старков, несмотря на победу своей команды, высказался в том смысле, что фаворитом пары остается турецкая сборная.

По классу сборная Латвии и впрямь уступает туркам, зато в пользу прибалтов говорит одна известная футбольная традиция, согласно которой традиции, действующий бронзовый чемпион мира не попадает в финальную часть следующего за ним первенства Европы. Началась эта традиция с Польши, выигравшей "бронзу" в 1982 году; теперь ее могут продолжить турки. В таком случае выход сборной Латвии в финальную часть чемпионата может стать главной сенсацией отборочного турнира.

Не ждут в Португалии и шотландцев, хотя теперь их выход в финальную часть первенства Европы кажется вполне вероятным. В Глазго на "Хэмпден парке" шотландцы с минимальным счетом 1:0 обыграли звездную сборную Голландии. Слывущая прямолинейной сборная Шотландии неожиданно показала довольно изобретательный футбол, а комбинация, приведшая к голу Макфаддена, вышла и вовсе на загляденье. Голландцы только после пропущенного мяча попытались создать хоть какие-то опасные моменты у ворот Дугласа, однако основном тактика "оранжевых" свелась к банальным навесам, то есть к тому, что все ожидали увидеть в исполнении шотландцев. Во втором тайме у ворот "тартановых" все-таки порой становилось жарко, но сборная Шотландии сумела удержать победный счет.

А вот третий фаворит стыковых поединков, сборная Испании, с задачей-минимум справиться сумела. В игре с норвежцами испанцы пропустили первыми, но через восемь минут после гола Иверсена Рауль счет сравнял. Если в первом тайме возможности забить имели обе команды, то вторая половина игры прошла под знаком непрерывных атак сборной Испании. Достаточно сказать, что по итогам встречи соотношение ударов, нанесенных командами в створ ворот, оказалось выраженным невероятным счетом 30:4. Выдающуюся, не побоюсь этого слова, игру показал вратарь сборной Норвегии Эспен Йонсен. Чего стоит хотя бы момент на исходе встречи, когда Рауль дважды бил по воротам норвежцев метров с семи, и оба раза Йонсен, совершая невероятные броски, спасал свои ворота. В итоге испанцы провели победный гол за четыре минуты до конца игры. Серия рикошетов в штрафной Йонсена привела к тому, что мяч залетел в его ворота от ноги Хеннинга Берга. Автором гола, впрочем, записали активного в этот вечер Рубена Бараху. Минимальная победа испанцев едва ли позволит им расслабиться в ответной встрече – норвежцам вполне по силам отыграть один мяч, хотя это, конечно, и менее классная команда, нежели страстная и атакующая Испания.

Наконец, несколько неожиданный результат был зафиксирован в матче Хорватия – Словения. Заведомые фавориты пары хорваты дома не смогли одержать победу над своими соседями: на гол форварда "Монако" Дадо Пршо ответил словенец Эрмин Шиляк. Нападающий московского ЦСКА Ивица Олич вышел в составе сборной Хорватии с первых минут, но в итоге оставил свое имя в протоколе матча лишь как футболист, получивший желтую карточку.

Ответные поединки в стыковых матчах за право участвовать в финальной части Евро-04 состоятся 19 ноября.