Дисплей без экрана: из мифа в реальность

Фантастическое будущее приближается к нам все быстрее, об этом можно судить хотя бы по следующему: компания IO2Technology создала дисплей, у которого нет экрана и который может создавать изображение прямо из воздуха




Фантастическое будущее приближается к нам все ближе и ближе, об этом можно судить хотя бы по следующему: компания IO2Technology создала дисплей, у которого нет экрана и который может создавать изображение прямо из воздуха.

Мало того, картинка получается не статичная, а динамичная, и двигать объекты, как утверждается, можно голыми руками, даже киберперчатки не нужны. Диагональ чудо-дисплея может достигать 42 дюймов.

Фантастическое приспособление получило название Heliodisplay. О принципах его действия можно только догадываться. Известно, что изображение в Heliodisplay не проецируется на пар или газ. Известно, что он не имеет ничего общего с голографией. Никаких "расходных материалов" ему не нужно, достаточно обычного воздуха. Как сообщается, втягиваемый в устройство воздух "меняет свойства" и затем подсвечивается. Источником сигнала может быть любая видеотехника и компьютеры.

Само изобретение пока засекречено, и благодаря этому у специалистов появились основания сомневаться в его возможностях, а кое-кто и вовсе не верит в его существование.

Презентация Heliodisplay намечена на 5 декабря, она пройдет в американском городе Лейк-Форест (шт. Иллинойс). А пока дисплей будущего доступен нам лишь на фотографиях.

Между тем компания IO2Technology уже принимает заказы. Покупка Heliodisplay обойдется в $12,5 тысяч. Недешево, но в дальнейшем разработчики надеются снизить цену до уровня плазменных панелей соответствующего размера.

Некоторые характеристики Heliodisplay: Разрешение - от 640 x 480 до 1600 х 1200 Контрастность - 200:1, 300:1 Цветность - 16,7 миллонов Формат сигнала - аналоговый RGB, NTSC, PAL-M, PAL-N, SECAM (опционально) Видеовходы - DVI-mini D-sub15, USB, RCA video, S-VIDEO, VGA Частота развёртки - 31-80 кГц по горизонтали, 56-120 Гц по вертикали Энергопотребление - 800 Вт Габариты и вес 42-дюймовой модели - 80 х 30 х 42 мм, 29,5 килограмма

Читайте также

Выбор читателей